ГлавнаяМероприятияМелодии белых ночей
Приглашаем детей на творческое занятие «Зебра на полянке»
Музыканты-любители приглашают

Мелодии белых ночей

Мелодии белых ночей
Другие мероприятия
27 апреля – 27 июля
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
пом. 305
Место проведения

С 27 апреля по 27 июля в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит юбилейная выставка «Мелодии белых ночей», посвященная 100-летию со дня рождения российского композитора Исаака Иосифовича Шварца (1923–2009).

Народный артист России Исаак Шварц оставил большое творческое наследие: музыку к 35 спектаклям, балеты, симфонические и камерные сочинения, концерт для оркестра «Желтые звезды». Однако наибольшую известность ему принесла работа в кино. Исаак Иосифович написал музыку более чем к 120 фильмам, среди которых есть признанные шедевры русского и мирового кинематографа: «Звезда пленительного счастья», «Мелодии белой ночи», «Белое солнце пустыни», «Дерсу Узала», «Сто дней после детства», «Соломенная шляпка», «Женя, Женечка и “катюша”», «Дикая собака Динго».

Особую роль в жизни композитора сыграли дружба и плодотворное сотрудничество с поэтом Булатом Окуджавой, на стихи которого он написал 32 песни. Окуджава высоко ценил редкостный дар Шварца «извлекать музыку из самого стихотворения, ту самую, единственную, которая только и существует для каждой строки».

Шварц был своего рода музыкальным драматургом, обладал уникальным даром конструирования сюжета посредством музыки. Своими композициями он не иллюстрировал события на экране, а лирически их осмысливал, создавал характеры, наполняя жизнь героев фильма ощущениями и чувствами. Вся музыка композитора – театральная и кинематографическая, симфоническая и балетная – располагается на тонкой грани между простотой и возвышенностью, между обыденностью и пронзительным благородством. Его произведения отличаются ярким тематизмом, эмоциональностью, подкупающей непосредственностью и доступностью восприятия.

На выставке представлены нотные издания произведений Исаака Шварца, среди которых песни из кинофильмов, а также сочинения для симфонического оркестра: симфония, Молодежная увертюра, сюита из балета «Накануне». Аудиодокументы дают возможность прослушать инструментальные и вокальные произведения из различных кинофильмов: «Прогулка по ночному городу» из фильма «Мелодии белой ночи», «Любовь и разлука» и «Песенка кавалергарда» на стихи Б. Окуджавы, «Я ехал к Вам» и «Не спрашивай, зачем…» на стихи А. Пушкина и другие.

Дополняет выставку книга О. Завадовской «Беседы с Исааком Шварцем», а также статьи из периодических изданий о жизни и творчестве композитора.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям