ГлавнаяМероприятияБудущее Земли: изучение и сохранение биоразнообразия
Кистью создавая сказки
Приглашаем на музейные чтения «Встреча со сказкой»

Будущее Земли: изучение и сохранение биоразнообразия

Будущее Земли: изучение и сохранение биоразнообразия
Другие мероприятия
5 мая – 5 июня
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
аванзал, пом. 207
Место проведения

Тематическая выставка «Будущее Земли: изучение и сохранение биоразнообразия», посвященная Международному дню биологического разнообразия, открыта с 5 мая по 5 июня в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207).

Главная задача этого Дня – обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны и еще раз напомнить всему мировому сообществу о необходимости принятия срочных и решительных мер для сохранения экосистем и биоразнообразия на международном, национальном и местном уровнях.

Предлагаемая выставка насчитывает около 100 документов на русском, английском и немецком языках. Это книги, брошюры, периодические издания, буклеты.

В них рассматривается причины сокращения биоразнообразия на Земле, раскрываются проблемы сохранения и рационального использования мировых экосистем, дана оценка национальным и международным усилиям в решении глобально значимых экологических проблем.

Среди представленных на выставке документов – материалы по международному законодательству в сфере сохранения биоразнообразия, доклады и обзоры ООН и других международных организаций, материалы исследований по изучению и охране биоразнообразия, национальные доклады и оценки результативности экологической деятельности в Беларуси, литература, в которой предоставлено много интересной информации об отношениях человека и природы, задачах в сфере сохранения биоразнообразия исчезающих видов флоры и фауны.


Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Биоразнообразие – основа жизни на Земле
  • Оценка, мониторинг и стратегии сохранения биоразнообразия
  • Международное сотрудничество в области сохранения биоразнообразия. Нормативно-правовые документы по сохранению биоразнообразия и окружающей среды
  • Биологическое разнообразие Республики Беларусь
  • Изучение, охрана и использование биоразнообразия лесных экосистем, растений и животных. Сохранение биоразнообразия исчезающих видов флоры и фауны

Выставка будет интересна студентам и аспирантам экологических, биологических и географических специальностей, специалистам в области природопользования и охраны окружающей среды, научным работникам, а также всем, кто интересуется проблемой сохранения биологического разнообразия нашей планеты.

Международный день биологического разнообразия был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 20 декабря 2000 года (резолюция № A/RES/55/201) и ежегодно отмечается 22 мая ‒ в день принятия согласованного текста Конвенции о биологическом разнообразии.

В сентябре 2015 года государства – члены ООН приняли новую Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В ее состав входят 17 главных Целей устойчивого развития (ЦУР). Задачи прекращения процесса утраты биоразнообразия и содействия рациональному использованию экосистем были включены в Цель 15.

Проблема сохранения биологического разнообразия занимает важное место в экологической политике Республики Беларусь. Наше государство осознает важность объединения международных усилий в решении глобально значимых экологических проблем мира. Беларусь ратифицировала Конвенцию о биологическом разнообразии в июне 1993 года. Перспективные приоритетные направления по выполнению конвенции были определены в «Национальной стратегии и Плане действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия Республики Беларусь». Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и другими заинтересованными государственными органами постоянно ведется работа по намеченным национальной стратегией направлениям.

Полезные ссылки

Международные дни по теме

Основные документы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям