ГлавнаяМероприятияКурение или здоровье – вам выбирать!
«Любимые»: выставка живописи Серафимы Потаповой
Крепкая семья – сильное государство

Курение или здоровье – вам выбирать!

Курение или здоровье – вам выбирать!
Другие мероприятия
17 мая – 14 июня
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

С 17 мая по 14 июня в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Курение или здоровье – вам выбирать!», посвященная Всемирному дню без табака.

Этот День был провозглашен 17 мая 1989 года Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (резолюция WHA42.19) и ежегодно отмечается 31 мая.

В 2023 году Всемирный день без табака проходит под девизом «Выращивать продовольствие, а не табак».

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 80 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты. Эти документы раскрывают многогранную деятельность Всемирной организации здоровья и других организаций, направленную на привлечение глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

Представленная экспозиция познакомит читателя с проблемой табачной зависимости и ее последствиями, а также с теми мерами, которые принимаются на международном и национальном уровнях для снижения уровня потребления табака.

Среди представленных на выставке документов – материалы научно-практических конференций, монографии, учебно-методические пособия по профилактике табакокурения, информационные материалы по избавлению от никотиновой зависимости и др.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Здоровый образ жизни: профилактика табакозависимости
  • Психологические аспекты никотиновой зависимости
  • Курение и его влияние на здоровье
  • Жизнь без табака: как бросить курить

Выставка будет полезна специалистам в области здравоохранения, социальным и медицинским работникам, педагогам, студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется проблемой табакозависимости и вопросами здорового образа жизни.

Табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире: ежегодно от нее гибнет более 8 млн человек, включая 1,2 млн людей, умирающих от последствий воздействия вторичного табачного дыма.

В ответ на глобализацию «табачной эпидемии» была разработана Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе с табаком (РКБТ ВОЗ), которая принята Всемирной ассамблеей здравоохранения 21 мая 2003 года и вступила в силу 27 февраля 2005 года. В шести стратегиях конвенции предложены основные шаги, которые следует предпринять государствам в борьбе с табакокурением. Это запрещение прямой и косвенной рекламы табака; повышение налогов и цен на табак; создание во всех общественных и рабочих помещениях свободной от табачного дыма среды; размещение крупных и четких графических предупреждений об опасности для здоровья на упаковках табачных изделий; организация помощи тем, кто хочет отказаться от вредной привычки.

Беларусь подписала конвенцию 17 июня 2004 года, а ратифицировала 8 сентября 2005 года. Тем самым наше государство взяло на себя обязательство принимать все ее условия на национальном, региональном и международном уровнях, чтобы постоянно и существенно сокращать потребление табака. В стране запрещена реклама табачных изделий, в соответствии с требованиями РКБТ ВОЗ изменены требования к их упаковке, проводится работа по созданию территорий, свободных от курения, запрещено курение в ряде общественных мест.

Полезные ссылки

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям