ГлавнаяМероприятияПрофессионализм. Отвага. Честь
Выставка «Коллекция графики»
Приглашаем детей на творческое занятие «Матрешка»

Профессионализм. Отвага. Честь

Профессионализм. Отвага. Честь
Другие мероприятия
30 мая – 27 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
пом. 207b
Место проведения

С 30 мая по 27 августа в зале правовой информации (пом. 207b) организована выставка «Профессионализм. Отвага. Честь», посвященная 170-летию пожарной службы Беларуси.

Первые упоминания о пожарной охране на территории современной Беларуси встречаются в хрониках XIV века Великого Княжества Литовского – они велись в городах с Магдебургским правом. В XIV–XV веках в городах действовали «огненные порядки», которые требовали сократить использование огня, а тушение пожаров вменялось в обязанность каждого горожанина. В XVII столетии уже выбирали «огненных старшин» и «стражников от огня», которые руководили тушением пожаров и контролировали выполнение «порядков».

25 июля1853 года Минское губернское правление и Минская городская дума, рассмотрев вопрос «О создании пожарной части в Минске», утвердила смету расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. Это историческое событие стало официальным днем рождения профессиональной пожарной охраны Беларуси. С тех пор вот уже 170 лет спасатели-пожарные профессионально и слаженно ликвидируют пожары и другие чрезвычайные ситуации, опасные для людей, производства и окружающей среды.

В СССР история пожарной службы началась с декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнем», подписанного председателем СНК В.И. Лениным 17 апреля 1918 года. Само название декрета говорит о том, что вопросы организации борьбы с пожарами уже в первые месяцы существования советской власти были приравнены к важнейшим государственным задачам. Эта дата впоследствии многие десятилетия отмечалась как День советской пожарной службы.

18 мая 1994 года Президиум Верховного Совета Республики Беларусь издал указ об учреждении профессионального праздника – Дня пожарной службы, который ежегодно отмечается в нашей стране 25 июля.

Сегодня МЧС Беларуси – это служба, готовая в любую секунду прийти на помощь людям. Девиз людей, ежедневно спасающих жизни, – «Профессионализм. Отвага. Честь». Характерными чертами спасателей были и остаются преданность служебному долгу и стремление помочь оказавшимся в беде. И это для большинства сотрудников стало не просто обязанностью, а образом жизни.

В экспозиции представлено около 60 документов: монографии, авторефераты диссертаций, учебные пособия, статьи из сборников и периодических изданий, электронные диски.

Выставка может быть полезна научным работникам, студентам юридических вузов, работникам правоохранительных органов, органов системы МЧС, а также всем, кто интересуется вопросами правового регулирования защиты населения и объектов от чрезвычайных ситуаций.

Экспозиция состоит из следующих разделов:

  • Концепция развития государственной системы гражданской защиты в Республике Беларусь
  • История становления системы обеспечения пожарной безопасности на территории Беларуси
  • Защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций
  • Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности
  • Организация подготовки специалистов для пожарной службы Беларуси

Полезные ссылки:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям