ГлавнаяИнформационные ресурсыТематический год в Беларуси2018 – Год малой родины

Краеведение: новые горизонты в деятельности библиотек

god_maloy_rodiny-2020.jpg

9 февраля 2018 г. на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко сообщил, что 2018 год в Беларуси объявлен Годом малой родины.

20 июня 2018 г. Президент подписал Указ № 247 о проведении 2018–2020 годов под знаком Года малой родины в целях стимулирования социально-экономического развития регионов, формирования активной гражданской позиции у населения, сохранения историко-культурного наследия.

Говоря о том, что малая родина имеет особое значение в судьбе каждого человека, белорусский лидер подчеркнул: «Беларусь – наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым. Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли!».

В последнее время интерес к краеведческой информации, изучению регионов и отдельных местностей в их историческом, социально-экономическом и культурном развитии значительно возрос. Благодаря краеведению мы обретаем возможность проявить свою любовь к тому единственному месту Земле, которое считаем родным, – будь то крупный мегаполис или маленькая деревушка.

Библиотеки разных уровней традиционно выступают центральным звеном при сборе краеведческой информации и формировании краеведческих ресурсов, изучении и популяризации историко-культурного наследия. Объявление Года малой родины придаст новый импульс деятельности библиотечных учреждений (в первую очередь региональных) и повысит интерес к ним.

Национальная библиотека Беларуси как координирующий и научно-методический центр, в том числе в области библиотечно-библиографического краеведения, ведет постоянный мониторинг деятельности и краеведческой информационной продукции региональных библиотек Беларуси, на его основе составляются и публикуются аналитические обзоры и рекомендации. Краеведческой тематике посвящен ряд методических разработок, публикаций и докладов сотрудников, различные научно-исследовательские и издательские проекты, научно-практические и социокультурные мероприятия.

4.jpg

Национальная библиотека Беларуси – один из инициаторов и основных организаторов ежегодного республиканского конкурса «Бібліятэка ? асяродак нацыянальнай культуры», проводимого с целью активизации научно-исследовательской работы публичных библиотек, повышения их роли в популяризации национального наследия, истории, литературы, языка, традиций, народной культуры.

Библиотека формирует разветвленную систему информационных ресурсов, в которых пользователь может найти разнообразные материалы белорусоведческого содержания, в том числе связанные с определенными местностями и населенными пунктами нашей страны.

С целью расширения доступа к информации о местных изданиях и краеведческих документах ведутся активные работы по разработке региональных сводных электронных каталогов. К настоящему времени такие сводные ресурсы созданы для Гомельской, Гродненской, Брестской и Могилёвской областей, в перспективе запланированы для всех областей Республики Беларусь.

В последние годы реализуются интересные научно-издательские проекты ? плоды совместных усилий библиотечных, научных, образовательных, музейных, архивных учреждений страны и краеведов-любителей по воссозданию и популяризации историко-культурного наследия. При их создании используется комплексный подход: не только собирается библиографическая информация и оцифровываются издания, но и готовятся всевозможные сопроводительные материалы (научные статьи, биографические справки, хроники событий и т.д.), подбирается соответствующее иллюстративное и звуковое обрамление для воссоздания атмосферы эпохи. Один из примеров такой работы – проект, посвященный памятным книжкам белорусских губерний.

Национальная библиотека в сотрудничестве с внешними партнерами завершила два проекта в рамках научно-исследовательской работы «Виртуальная реконструкция документов и материалов по региональной истории Беларуси».

regionalnaya-vilenskaya-obl_bez-rus-mir.jpgОдним из практических результатов исследований стал выпуск мультимедийных изданий «Региональная история Беларуси в документах и материалах Виленской археографической комиссии (1864–1915)» и «Деятельность Витебской ученой архивной комиссии (1909–1919): документы и материалы». deiatelnost-vitebskoi-ychenoi-arhivnoi-komissii_bez_rus_mira.jpg

Для современных исследователей это полноценное электронное воспроизведение опубликованных во второй половине ХІХ – начале ХХ в. аутентичных текстов, сопровождаемое блоком научных, библиографических, фактографических, справочных, биографических и информационно-аналитических исторических материалов, позволяющих комплексно представить деятельность названных учреждений и способствующих выявлению и популяризации краеведческой информации.

На 2018 г. запланирован выпуск очередного издания по региональной истории Беларуси – «1000-годдзе Брэста: праз прызму старадаўніх дакументаў» (совместно с Брестской областной библиотекой им. М. Горького и другими научными и образовательными учреждениями).

Для презентации подобных проектов, а также для знакомства с информационным наследием регионов Беларуси, их историей и культурными достижениями, результатами работы научных и краеведческих сообществ по изучению родного края Национальная библиотека Беларуси запланировала цикл мероприятий, первое из которых – «Інфармацыйныя скарбы зямлі беларускай. Віцебшчына» – состоялось 25 января.

Своеобразным его продолжением стал круглый стол «Нацыянальныя інфармацыйныя рэсурсы: Віцебшчына ўчора і сёння», организованный в рамках Года малой родины Витебской областной библиотекой им. В.И. Ленина. Заседание круглого стола прошло 11 апреля, сотрудники Национальной библиотеки Беларуси приняли в нем активное участие.

malaya_rodina_afisha_a3_000.jpg Году малой родины Национальная библиотека Беларуси посвятила выставочный проект «Малая родина – повесть времен», состоящий из серии художественных и информационно-документальных выставок. 5 апреля открылась экспозиция «Малая родина – повесть времен», представившая коллекцию открыток и книг Владимира Лиходедова и фотографий Сергея Плыткевича. Второй этап начался 15 мая с открытия фотопроекта «Я сердцем вижу» и информационно-документальной выставки «Тутэйшыя». 16 августа новая экспозиция фотографий белорусских художников дала старт третьему этапу проекта. 26 марта 2019 г. в рамках проекта «Малая родина – повесть времен» в библиотеке прошел заключительный этап фотопроекта «Я сердцем вижу».

29 мая в библиотеке состоялась презентация книги Миколы Малявко «Спадчына, або Каб не стаць манкуртам. Абразкі з жыцця нашых продкаў», изданная в рамках Года малой родины.

21 июня в библиотеке открылась выставка Гавриила Ващенко «Земля под белыми крыльями», посвященная 90-летию со дня рождения художника.

pershi_yrok_af.jpg1 сентября первый урок «2018 год – Год малой родины» для учеников минской гимназии № 1 им. Ф. Скорины стал особенным, ведь он прошел в Национальной библиотеке Беларуси. А 3 сентября для учеников минской школы № 61  в музее книги был организован урок «Моя малая родина».

1–2 сентября Национальная библиотека Беларуси приняла участие в праздновании ХХV Дня белорусской письменности dzien_bp_af.jpgв городе Иваново Брестской области, посвященного Году малой родины. Основной темой мероприятий, подготовленных библиотекой, стало 400-летие белорусского букваря.

3 сентября начала работу фотовыставка «Звучные пейзажи» Анатолия Дрибаса, с фотоаппаратом в руках объездившего всю страну, чтобы запечатлеть красоту «земли под белыми крыльями».

16 октября в Национальной библиотеке Беларуси состоялись презентация книги «Бачу Беларусь такой» и открытие фотовыставки Владислава Цыдика, посвященные Году малой родины.

Подведены итоги первого Года малой родины: 19 декабря в библиотеке прошла «Краеведческая презентация первого Года малой родины».

20 декабря в библиотеке в рамках Года малой родины прошла торжественная презентация итогов работы книжной отрасли за 2018 год.

5 марта 2019 года для представителей учреждений культуры и образования Гомельской области в рамках Года малой родины директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский провел открытую лекцию по теме «Тенденции и особенности развития книжной культуры Беларуси в XI–XX вв. в контексте общеевропейской и национальной истории».

20 марта в рамках Года малой родины Витебская областная библиотека им. В.И. Ленина совместно с Национальной библиотекой Беларуси провели семинар «Библиотеки и книжная культура Беларуси: из прошлого в будущее». Такие же семинары прошли в Могилёвской областной библиотеке им. В.И. Ленина, Брестской областной библиотеке им. М. Горького и Гродненской областной научной библиотеке им. Е.Ф. Карского.

В рамках акции, приуроченной к Году малой родины, фонды публичных библиотек Оршанского района пополнились краеведческой литературой из всех регионов Республики Беларусь. Оршанской централизованной библиотечной системе было передано почти 200 изданий о различных уголках нашей страны.


В январе 2020 г. в третий Год малой родины и к 75-летию Великой Отечественной войны виртуальный читальный зал начал серию новостей о краеведческих электронных ресурсах, посвященных войне («О Великой Отечественной войне – потомкам»).

10 января в Национальной библиотеке начала работу выставка «Легенды в камнях и дереве». 30 января открылась фотовыставка Василия Белякова «Тайны белорусской природы».

12 февраля в ГУ «Централизованная система детских библиотек г. Минска» состоялся круглый стол «Духовное просвещение через деятельность библиотек: к 500-летию со дня основания Свято-Успенского Жировичского монастыря».

20 февраля в Минской областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся практикум «Применение универсальной десятичной классификации на белорусском языке для организации краеведческого фонда публичной библиотеки и его отражения в электронном каталоге», подготовленный Национальной библиотекой Беларуси.

21 февраля в Национальной библиотеке Беларуси в рамках празднования Международного дня родного языка прошло мероприятие, посвященное Году малой родины. Также к Международному дню родного языка совместно с телеканалом «Беларусь 24» была подготовлена фотовыставка «Беларусь: прекрасные мгновения», которая 2 июля была презентована в Польше.

К 180-летнему юбилею Франтишка Богушевича Национальная библиотека подготовила электронный ресурс «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай…».

Национальная библиотека Беларуси организовала конкурс к 85-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина. Часть творческих работ конкурсантов была посвящена теме «Родина и ее судьба».

15 мая состоялась онлайн-конференция ХVІ Международных книговедческих чтений, посвященных 500-летию основания Жировичского монастыря и библиотеки.

19 мая ресурсы виртуального читального зала Национальной библиотеки были представлены для педагогов Минской области на онлайн-семинаре «Год малой Родины. Опыт и перспективы развития краеведческой работы в учреждениях образования», организованном Минским областным институтом развития образования.

Национальной библиотекой объявлен онлайн-конкурс чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына», приуроченный к 120-летию Владимира Дубовки в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця».

Осенью вышел в свет компакт-диск «Навагрудак. Наваградак. Новогрудок. Nowogrodek: старажытны горад у дакументах і матэрыялах» подготовлен в сотрудничестве с Новогрудской районной библиотекой.

29 сентября в библиотеке открылась выставка «Тропами заповедной природы», приуроченная к Году малой родины.

Библиотекарям