ГлавнаяНовостиБиблиотека онлайн
16 января ‒ 175 лет со дня рождения М.В. Рытова
Окно в прошлое: открыт доступ к электронному информационному ресурсу «Становление и развитие библиотек Беларуси: архивные документы»

Как подготовиться к сессии с помощью виртуального читального зала НББ

Как подготовиться к сессии с помощью виртуального читального зала НББ
Другие новости

С чем у вас ассоциируется январь? Кто-то при упоминании этого зимнего месяца сразу ощущает аромат хвои, цитрусовых и атмосферу ярких вечеринок. А кто-то – особенно в студенческие годы – не может отделаться мысли, что это время – сплошные дедлайны, аврал и сессия.

Сегодня мы расскажем нашим пользователям, как успешно закрыть сессию с помощью виртуального читального зала Национальной библиотеки Беларуси и поделимся лайфхаками, помогающими подготовиться к экзаменам с максимальной эффективностью.

Работайте по плану

Структурировав задачи и распределив по датам все зачеты и экзамены, вы получите примерное представление о количестве времени для подготовки к каждому предмету.

Используйте конспекты

Начните подготовку с чтения своих конспектов, чтобы освежить знания. Читайте сосредоточенно, отмечайте ключевые моменты, а также возникающие вопросы. Возможно, вы что-то не дописали, не дослушали или … просто не дошли до лекции. Вы сможете найти ответы, обратившись к учебникам или дополнительным материалам.

Воспользуйтесь ими

Углубляйте знания с помощью рекомендованной преподавателями литературы и ресурсов нашего виртуального читального зала. Вы получите удаленный доступ к лицензионным электронным ресурсам ведущих издательств по различным отраслям знания.

session_vchz_text.jpg

В любое время суток нашим читателям доступны политематические базы данных с подборками актуальной образовательной литературы.

ЭБС «Университетская библиотека онлайн» содержит учебные пособия и периодические издания, а также видео- и аудиоматериалы и иллюстрированные издания. Воспользуйтесь электронными книгами по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам, экономике, управлению, здравоохранению, архитектуре и строительству, информационным технологиям.

ЭБС «БиблиоРоссика» будет полезна для студентов, изучающих гуманитарные, естественнонаучные и технические дисциплины. Кроме русскоязычных источников, в коллекции включены издания на английском языке ведущих американских и европейских издательств, в частности Academic Studies Press (США, Бостон), Central European University Press (Венгрия, Будапешт), уникальных в современной западной славистике и социальных исследованиях.

ЭБС «Знаниум» предоставляет онлайн-доступ к литературе холдинга ИНФРА-М и других авторитетных издательств. Это цифровые тексты учебников, учебных пособий для высшего и среднего образования, научные монографии и журнальные статьи, которые понадобятся для сдачи экзаменов и написания курсовых работ. Политематическая ЭБС – ценный контент для студентов гуманитарных, технических, естественнонаучных и медицинских специальностей.

Электронная библиотека «Grebennikon» незаменима для будущих маркетологов, экономистов, кадровых работников, менеджеров логистики и проектов. Содержит статьи, опубликованные в специализированных журналах Издательского дома «Гребенников», а также материалы, представленные с разрешения таких всемирно известных издательств, компаний и учебных заведений, как Elsevier, Emerald, Harvard Business Review, Swedish Scholl of Economics, University of Chicago Press, American Marketing Association, Berlin MBA, Academy of Marketing Science и др.

На платформе электронно-библиотечной системы «Лань» нашим читателям доступна коллекция лучших книг по менеджменту, маркетингу, лидерству и развитию бизнеса издательства «Манн, Иванов и Фербер». Книги и авторы этого издательства неоднократно становились победителями в рейтингах бизнес-литературы.

Обобщайте материалы

На основе изученных материалов можно создать дополнительный конспект, визуальную интеллект-карту, набросать тезисы или сделать карточки-подсказки. Опираясь на конспекты, проверяйте себя и отвечайте развернуто, повторяйте информацию. Так материал будет успешно усваиваться и оценки будут соответствовать затраченным усилиям.

Отдыхайте

Умственная работа, изучение новых предметов и повторение материала – занятие интересное, но изнурительное. Вам необходимо восстанавливать силы и снимать напряжение. Поэтому делайте перерывы, хорошо высыпайтесь, правильно и вкусно питайтесь и гуляйте на свежем воздухе.

Читатели Национальной библиотеки могут работать с полными текстами электронных изданий, не выходя из дома. Для этого необходимо зарегистрироваться на электронных платформах. Сделать это вам помогут небольшие инструкции:

Желаем вам удачно сдать сессию!

Материал предоставлен отделом корпоративного взаимодействия.

Читайте также: Работаете / учитесь удаленно? Национальная библиотека поможет написать научную работу

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям