ГлавнаяНовостиБиблиотека онлайн
Музыкант из Белынич Юрий Нестеренко выпустил книгу для детей
В песне я нашел себя

По Мозырскому краю – виртуально в летний день

По Мозырскому краю – виртуально в летний день
Другие новости

Краеведческое направление своей деятельности продолжает Мозырская центральная районная библиотека имени А. С. Пушкина Гомельской области. Она предоставила виртуальному читальному залу Национальной библиотеки Беларуси сразу несколько своих ресурсов о крае.

О Мозыре, известном с XII века, и его жителях можно узнать в ресурсе «Мозырь – город, в котором я живу». Здесь собраны исторические очерки и легенды, истории названий улиц, сведения о старостах города, солдатах и героях Великой Отечественной войны, почетных гражданах и известных людях, а также о музеях, памятниках архитектуры и природы, предприятиях и организациях. Интерактивная карта в ресурсе «Мозырский край» поможет найти информацию об истории и современном состоянии населенных пунктов района. О писателях и поэтах, связанных с Мозырским регионом своим рождением или творчеством, повествует ресурс «Литература с провинциальной пропиской»; о художниках и фотографах – «Художественная галерея «Очарованные родным краем».

Приглашаем вас на страницу ВЧЗ «Ресурсы организаций – партнеров Национальной библиотеки Беларуси», где вы можете познакомиться с этими и другими электронными ресурсами, рассказывающими о больших и малых уголках Беларуси. Также напоминаем о подразделе «Краеведческие ресурсы публичных библиотек» веб-сайта «Беларусь в информационном пространстве».

Материал предоставлен отделом корпоративного взаимодействия.

Читайте также: Краеведческие ресурсы библиотек Беларуси доступны на портале Национальной библиотеки

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям