ГлавнаяНовостиБиблиотека онлайн
Символ белорусской национальной культуры
280 лет Несвижскому театру Радзивиллов

Ресурсы библиотек Могилёвского края о просветителях и издателях

Ресурсы библиотек Могилёвского края о просветителях и издателях
Другие новости

Виртуальный читальный зал Национальной библиотеки Беларуси представляет ресурсы библиотек Могилевского края о просветителях и издателях.

База данных «Книгопечатники Могилевщины» («Кнігадрукары Магілёўшчыны») Могилевской областной библиотеки им. В.И. Ленина содержит биографические данные о тех, кто развивал книгопечатное дело на Могилевщине: просветителях и издателях Петре Мстиславце, Спиридоне Соболе, основателе Кутеинского монастыря и издателе Иоиле Труцевиче, гравёре Максиме Вощанке, архиепископе и издателе Станиславе Богуш-Сестренцевиче, просветителе Илье Капиевиче, историке и археографе Николае Гартынском, издателях знаменитого Энциклопедического словаря братьях Гранат. Ресурс содержит списки источников и галерею иллюстраций.

Об издательствах и издателях, Могилевской школе гравюры и ее представителях, истории печати для маленьких читателей – рассказывает информационный ресурс «Знаменитые вовеки: издательская деятельность города на Днепре» («Славутыя на ўсе вякі: выдавецкая дзейнасць горада на Дняпры») Централизованной библиотечной системы г. Могилева. Здесь же можно узнать некоторые интересные факты о книгопечатании и полистать электронные копии белорусских книг из фонда Национальной библиотеки Беларуси.

Эти и другие ресурсы представлены в Виртуальном читальном зале (раздел «Ресурсы организаций-партнеров Национальной библиотеки Беларуси») и на веб-сайте «Беларусь в информационном пространстве» (подраздел «Краеведческие ресурсы публичных библиотек»).

Материал предоставлен отделом корпоративного взаимодействия.

Новости

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям