ГлавнаяНовостиБлог профессионального читателя
Национальная библиотека Беларуси поздравляет с Новым годом и Рождеством Христовым! (видео)
Вектор на здоровье: отвечаем на вызовы времени

#BelBookChallenge рекомендует: антиутопии в белорусских декорациях

#BelBookChallenge рекомендует: антиутопии в белорусских декорациях
Другие новости

Полина Доля

BelBookChallenge продолжает навёрстывать темы книжных рекомендаций!

За последний год мир пережил немало потрясений – пандемии, изоляция, катаклизмы… Как тут не упасть духом? Предлагаем действовать от обратного и почитать книги, где всё ещё хуже и грустнее, но люди всё равно находят в себе силы бороться со всеми напастями. Сегодняшняя тема – антиутопии в белорусских декорациях!

Неруш.jpg «Неруш», Виктор Козько

Начнём сразу с необычного и нестандартного, ведь этот роман затрагивает тему, которая часто ускользает от писателей, – экологию. Герой романа «Неруш» – мелиоратор Матвей Ровда. Он, как и все, верил в необходимость осушения болот, верил, что мелиорация превратит этот край в процветающий уголок: на осушенных торфяниках вырастут хорошие урожаи, люди станут богатыми и счастливыми. Но реальность оказалась куда более суровой. Осушённые земли превращаются в безжизненные пустыни, расширяющиеся с каждым днём, а на месте былого райского уголка теперь воют чудовищные торфяные смерчи… Жутко? Вот и нам тоже. Отличная книга.

краина хлудау.jpg «Праўдзівая гісторыя Краіны Хлудаў», Олег Минкин

«Праўдзівая гісторыя Краіны Хлудаў» – настоящий антиутопический калейдоскоп: под её обложкой вас ждёт целая серия небольших историй, которых объединяет место действия – необычайно закрытый город (точно не похожий на БССР). В Стране Хлудов люди живут за такой высокой стеной, что солнце видят едва ли на пару часов в день даже летом, – город, словно большой колодец. Впрочем, мало кого это смущает – вопросы тут задавать не принято. Здесь нет положительных героев, повсюду спорные темы, равнодушие и серая мораль, а преступления прикрываются яркими прогрессивными лозунгами. Хороший повод задуматься над тем, кто мы такие и чего мы ждём.

мова рус.jpg «Мова», Виктор Мартинович

Конечно, без Мартиновича этот список был бы неполноценным, поэтому сегодня рекомендуем к прочтению его «Мову» – почти лингвистический боевик, где вся история вращается, собственно, вокруг языка. Место действия – Минск, 4741 год. Эра возвышения Союзного государства Китая и России, беззаботного наслаждения и шопинг-религии. И в этом мире кое-что привычное нам становится настоящим наркотиком, запретным, желанным… Вот это кое-что и везёт сентиментальный контрабандист Серёжа. Всё, чтобы вместе с таинственным минским подпольем преодолеть систему, где добро и зло, любовь и потребление поменялись местами. Так что же за новый наркотик у белорусов без Беларуси? 

пиявка.jpg «П’яўка», Юрий Станкевич

Следите за событиями: Беларусь, 2050 год. Целая серия техногенных и экологических катастроф меняет мир вокруг, а заодно и самих людей – рост наследственных заболеваний, эпидемии, падение рождаемости и неизменный рост смертности. И на фоне постоянных потрясений появляются «люди-тени» – биологические маргиналы, приземлённые, бесчеловечные. А остальное общество им…поддаётся. Что будет с миром, где разумное большинство слишком уступчиво, а меньшинство говорит лишь на языке силы? Как бороться, если надежды нет? Мрачная атмосфера, зловещие корпорации, псевдоэлита и – история любви на фоне погибающего мира. «П’яўка» определённо стоит вашего внимания.

последняя пастораль.jpg «Последняя пастораль», Алесь Адамович

В качестве финального аккорда рекомендуем «Последнюю пастораль» – очень необычную фантазию на тему жизни после атомной войны. Ядерная катастрофа обрывает жизнь человечества почти мгновенно, не успеешь даже оглянуться. Но здесь, на отдалённом острове, не тронутом радиацией, практически рай, спокойно, тихо и безопасно. В этом раю оказываются трое выживших – русский офицер, американец и девушка из неназванной европейской страны. Так история выживания превращается в настоящее грехопадение…

Каким бы пугающим не казался мир вокруг, как не волновали бы пандемия и изоляция, не отказывайтесь от чтения антиутопий, пусть даже и мрачных. Ведь всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Материал подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.

Новости

Студенты ознакомились с тематической книжной выставкой «Вода – чудесный дар природы»

19 Апр 2024

18 апреля, в рамках выполнения программы экологического образования и воспитания, Национальную библиотеку Беларуси посетили студенты Белорусской государственной академии музыки.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям