ГлавнаяНовостиБлог профессионального читателя
Национальная библиотека – лучшая первичная организация РОО «Белая Русь» в Первомайском районе
Путешествие в страну кошек (+видео)

#BelBookChallenge рекомендует: сборники с белой обложкой

#BelBookChallenge рекомендует: сборники с белой обложкой
Другие новости

Полина Доля

Есть ли цвет более многогранный и символичный, чем белый? Чистый лист, начало начал, невинность, доброта, истина и даже смерть – в нём воплотилось всё, о чём только можно подумать. Поэтому следующая тема BelBookChallenge особенно любопытна: в центре уже не перипетии истории, не особенности главных героев или стихосложения. Книгу для этой темы предстоит выбирать по обложке – вопреки распространённым рекомендациям. Итак, самое время для новой подборки в рамках BelBookChallenge: сборники с белой обложкой!

24.02.2021_Радзіва Прудок.png «Радзіва “Прудок”», Андрусь Горват

Если вы ещё не прочли эту книгу, то упустили буквально всё в вашей жизни, а её белая обложка – символ пробела в вашем читательском сердце, который срочно нужно заполнить. «Радзіва “Прудок”» – очень душевная и во всех смыслах приятная история, которая писалась как дневник. О буднях дворника Купаловского театра. О переезде в деревенский дом в Прудке. О молоке, козе, собаке и коте по имени Рома. О том, как ладить с самим собой и окружающим миром, если даже выход на задний двор теперь всё равно что визит в открытый космос. О том, как стать своим, – и что это вообще такое. Если вы ищете книгу-антидепрессант, надежду на светлое завтра и просто немного моральных сил – все это здесь. Под белой обложкой.

рэшта.png «Рэшта», Алесь Липай

В сборнике «Рэшта» белый цвет воплотился как чистый лист, как символ вопроса и поиска, как история без начала и конца. Сколько бы лет ни прошло, нас волнуют всё те же темы, что и наших предков и всех, кто был до них. Более того, так будет и после нас. Алесь Липай говорит всё меньше о личном и всё больше – о национальном, но из множества поднятых тем и вопросов, пусть даже и спорных, складывается особенная картина мира. Любовь и смерть, человек и надчеловеческое, прошлое и будущее сплетаются между собой сотней цветов, ярким светом сливаются в целое и становятся… белым.

24.02.2021_Хомо.png «Homo», Кристина Бандурина

Чёрный росчерк на белом полотне, образы, заключённые в треугольник – любовный, духовный, человеческий. Обложка этого сборника поэзии донельзя символична. Как и в стихах Кристины Бандуриной, в ней смыслы наслаиваются друг на друга, изменяются в зависимости от точки зрения, поднимают из подсознания всё, что было так глубоко запрятано, всё, что знакомо и ново одновременно. Это стихи о том, из чего по кусочкам складывается человек. Рецензируя «Homo», в росчерке на обложке мы увидели птицу над пастбищем. А что видите вы?

24.02.2021_волюмен 1.png «Volumen.1», Михась Барановский

Белый в этой книге холодный, практически нервный. Она полна беспокойства – разве может быть иначе в месте, где спокоен разве что памятник Якубу Коласу на одноимённой площади? Каждая строчка зыбкая, туман и болото, почва уходит из-под ног. Будущее пугает своей неопределённостью, а за прошлое больше нет сил цепляться. Так что же делать? Рефлексировать. «Volumen.1» – это большая ситуативная рефлексия, возможность остановиться и понять, что всё это время ты никуда не бежал. Если ищете способ изящно разобраться в себе, «Volumen.1» – отличный вариант.

24.02.2021_Фантазюркі.png «Фантазюркі», Вера Бурлак

Депрессивные нотки в поэзии не помогают? Самое время отвлечься и ненадолго окунуться в мир детства, где всё было простым и ясным, а будущее – обязательно светлым. В «Фантазюрках» белый цвет – это чистота и невинность. Взрослые частенько пренебрегают чтением детской литературы, и очень зря: истории в ней очень искренние и способны любому поднять настроение. Хотите узнать, о чём поют машины, когда урчит мотор? Что происходит в дождевых лужах, пока никто не видит? Откуда берутся и куда деваются волшебные домики? Подключайте фантазию – и читайте «Фантазюркі».

Материал подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям