ГлавнаяНовостиБлог профессионального читателя
Лауреаты конкурса к 85-летию Рыгора Бородулина
Белорусские книги переданы в Иорданию

Чудеса и капитаны: повесть А. Грина «Алые паруса»

Чудеса и капитаны: повесть А. Грина «Алые паруса»
Другие новости

Маргарита Латышкевич

«Сказка о капитане и девочке», как сам Грин называл это произведение. Сказка о вере в чудеса, названная Паустовским «поэмой в прозе». Как сегодня читается повестьс почти вековой историей, хороша ли ролевая модель Ассоль и о ком эта история на самом деле, давайте выясним.

Грин писал «Паруса» почти пять лет, и предварительная рукопись, которая позже, отметим, часто редактировалась, была завершена в декабре 1920 года. Одним из первых повесть прочитал и оценил Максим Горький, принявший большое участие в судьбе автора, измученного недавним тифом. Горький, надо сказать, особенно любил читать своим гостям эпизод, в котором перед Ассоль появляется сказочный корабль – образ из ее мечтаний и снов, внезапно ставший реальностью.

Может быть, читателей в этой романтической истории привлекает именно «воплощение» желанного чуда? Можно понять, почему в постреволюционном Петрограде читатели хотели сбежать в таинственную Гринландию. Там, где волшебники (или фольклористы,иной раз и не различить) предсказывают девочкам встречу с принцами, а капитаны скупают весь алый шелк, чтобы паруса их белых кораблей сделались как пламя.

Напомню сюжет для тех, кто давно перечитывал произведение. Бывший моряк Лонгрен возвращается домой и узнает, что его жена умерла, оставив ему маленькую дочь. По ряду причин Лонгрен и его дочь отделены от других жителей деревни, в первую очередь – духовно. Стена непонимания только крепнет, когда все узнают о «предсказании», которое маленькая Ассоль услышала от Эгля, «известного собирателя песен, легенд, рассказов и сказок». За ней, когда она вырастет, будто бы должен приплыть принц на корабле с алыми парусами. «Предсказание» искажается молвой, над ним смеются, а самуАссоль считают сумасшедшей.

В то же время Артур Грэй, сын богатых аристократов, решает стать капитаном и идет, шаг за шагом, по нелегкому пути становления. Двадцатичетырехлетним капитаном и владельцем корабля «Секрет» Грэйоказывается вродных местахАссоль. Случайно увидев девушку, которая спала в лесу, он во внезапном порыве надевает свой перстень ей на палец. И, услышав от жителей деревни сплетни об Ассоль, решает воплотить ее дивную мечту в жизнь. Так что, к удивлению всех сельчан, корабль с алыми парусами действительно приплываетза Корабельной Ассоль.

Завершается феерия радостным воссоединением девушки и ее капитана и празднованием команды «Секрета». Милая, светлая история, где исправляется несправедливость, где невзгоды оказываются делом временным, а чудеса, так или иначе, все же случаются. Я хорошо помню экранизацию Грина авторства Александра Птушко (1961) – фильм очень сказочный и в то же время очень настоящий. И, кроме того, очень красивый, очень яркий.

Но вспоминая свое первое, еще детское прочтение повести и свои впечатления от фильма, я понимаю, что всегда с гораздо большим любопытством читала и смотрела эпизоды, связанные с Греем. И это несмотря на то, что знакомство с миром мы начинаемс Лонгрена и Ассоль, несмотря на сюжетно ключевую встречу девочки, бежавшей за игрушечной лодочкой, и «волшебника»-фольклориста. Именно эта встреча, именно это «предсказание» задает ход всей истории, именно ради Ассоль творятся чудеса.

Только вотГрэй, с его детским исследованием родового замка, с его исследованием мира, с его увлеченностью одной картиной и одной мечтой, всегда впечатлял меня гораздо больше. По большому счету, в центральных персонажах Грин дает нам два человеческих типа. Первый (Ассоль) даже не выбирает мечту – ей преподносят ее в подарок. И, если подумать, она и после ничего не делает с этим подарком – кроме того, что ожидает чуда, которое сбудется само собой. Второй (Грэй), с ранних лет увлеченный картиной с морем и кораблем, сам понимает, чего хочет от жизни. И двигается к цели, преодолевая препятствия, достигает желаемого. А достигнув,способен сделать других счастливыми, потому что может и хочет. Нам показывают персонажей примерно в одном возрасте, в то время, когда каждый из них делает выбор мечты. Потом мы видим взросление и путь Грэя, его действия.

Ассоль же для автора словно останавливается в своем взрослении в том восьмилетнем возрасте, когда встретила Эгля. Похоже, от нее больше ничего не требуется – только верить в «предсказание» и ждать счастья. Ее борьба, конечно, внутренняя, это борьба с обществом, унаследованная от отца и приправленная насмешками и издевательствами над ее мечтой. Типаж Ассоль – характерная damsel in distress, дева в опасности, которая надеется на спасителя, беспомощная и наивная. Образ, можно сказать, даже мелодраматичный, учитывая детали биографии с ранним сиротством и презрением со стороны сверстников. Образ, который мог бы вызвать симпатию и привязанность, если бы с Ассоль мы провели хотя бы немного больше времени (как с Артуром). А вообще, рецепт счастья этого персонажа, который привел-таки ее к счастливому финалу, лучше не применять в реальной жизни: капитанов Грэев на всех не хватит.

Что касается Грэя, то, если подумать о распределении ролей в тексте, он протагонист, главный герой, спаситель, который освободит девушку и после получит ее в награду. Именно Грэй, а не Ассоль, проходит через испытания ради своей цели. Это Грэй из-за привязанности к беззащитнойАссоль словно переходит на новый уровень человечности. Достигает внутренней гармонии, «рая», в котором, согласно семейной легенде, один из Грэевсможет попробоватьзаветное вино. Теперь Грэй не только реализует свои мечты – но и железным «да» овеществляет мечты других.

Не потому ли рассуждения обновленного, счастливого главного героя являются тем сокровенным, что автор хотел бы донести до своего читателя:

я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Сделай для человека чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.

Вот #такое_чытво.

Отыскать книгу поможет электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

 Давайте читать вместе!

Материал подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям