ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Опубликуют неизвестные монологи Беллы Ахмадулиной
Готовится издание собрания сочинений Ингмара Бергмана

30 января – 90 лет со дня рождения Ивана Шамякина

30 января – 90 лет со дня рождения Ивана Шамякина
Другие новости

К юбилею выдающегося белорусского писателя библиотеками Беларуси организован ряд мероприятий, среди которых – книжные выставки и презентации книг, посвященных И.П. Шамякину.


С 24 января в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси демонстрируется выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Ивана Шамякина, народного писателя Беларуси, известного общественного деятеля, академика Национальной академии наук Беларуси, Героя Социалистического Труда, лауреата многочисленных государственных премий и наград.

На выставке, подготовленной к юбилейной дате, представлены собрания сочинений разных лет издания, отдельные произведения автора, издания о жизненном и творческом пути писателя, среди которых и материалы международных научных конференций.

В экспозиции представлен новый выпуск серии биографических книг «Жыццё знакамітых людзей Беларусі», посвященный памяти одного из выдающихся прозаиков ХХ века, настоящего Мастера художественного слова. Книга «Іван Шамякін. Летапісец эпохі: успаміны, інтэрв’ю, эсэ», подготовлена к печати А.И. Шамякиной, дочерью знаменитого писателя. В издание вошли воспоминания литераторов, друзей и родственников Ивана Шамякина.

Материалы выставки будут интересны как для исследователей творчества писателя, студентов, так и для всех любителей белорусской литературы.

В Могилёвской областной библиотеке им. В. И. Ленина открыта выставка «Голос совести и достоинства» («Голас сумлення і годнасці»), посвященная Ивану Шамякину.

И. Шамякин, широко известный на родине и за ее пределами, был одним из самых плодовитых, читаемых и популярных авторов. Иван Петрович относится к поколению писателей, чья молодость была обожжена и закалена войной. Возможно, по этой причине большинство его произведений так или иначе связано с событиями Великой Отечественной войны. Перу И. Шамякина принадлежит самое масштабное в белорусской литературе произведение о войне – пенталогия «Тревожное счастье» (1957–1965).

Писатель всегда держал руку на пульсе времени, для своих произведений выбирал актуальные темы, волновавшие общество, поднимал самые важные социальные и морально-этические проблемы. Его роман «Злая зорка» – первое прозаическое произведение о чернобыльской беде в белорусской литературе.

На выставке представлены насыщенные интересными фактическими материалами книги и периодические издания, рассказывающие о жизненном и творческом пути писателя, раскрывающие основные направления его творчества. Здесь же можно увидеть стихотворения, посвященные И. Шамякину, написанные Н. Метлицким, М. Калачинским и другими авторами.

Необычайно широко представлено творчество писателя: вниманию читателей предложены произведения разных лет издания, начиная книгой рассказов «Дзве сілы» (1951). Демонстрируются как отдельные издания, так и собрания сочинений на белорусском и русском языках. Особую ценность имеет книга «Апавяданні» (1952) с дарственной надписью от 24 ноября 1959 г.: «Магілёўскай абласной бібліятэцы імя Ул. Іл. Леніна, чытачам і супрацоўнікам з абяцаннем прыехаць на сустрэчу».

Выставка будет интересна всем, кто любит читать по-белорусски, интересуется белорусской литературой, творчеством И. Шамякина.

С 26 января по 10 февраля в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В. И. Ленина организована выставка-просмотр «Летописец эпохи» («Летапісец эпохі»), посвященная 90-летию со дня рождения знаменитого земляка гомельчан.

Знатокам белорусской литературы широко известны такие его эпические холсты, как «Глыбокая плынь», «Крыніцы», «Сэрца на далоні», «Трывожнае шчасце», «Снежныя зімы», «Атланты і карыятыды», «Вазьму твой боль» и многие другие.

Пожалуй, нет читателей, в особенности среди людей старшего поколения, не помнящих тех или других его произведений, которые, как только выходили в свет, читались и горячо обсуждались, фактически формировали мировоззрение и, как верные друзья, сопутствовали на протяжении десятилетий.

На выставке представлены собрания сочинений писателя разных лет издания, отдельные произведения на разных языках, публицистика и воспоминания прозаика, литература о его жизни и творчестве, книги с автографами, электронные ресурсы из фондов областной библиотеки.

Бесспорный интерес для посетителей представляют роман «Сэрца на далоні», изданный в разные годы прошлого столетия, а также первые книги автора, уже ставшие библиографической редкостью.

Размещены также фотографии из семейного архива Ивана Шамякина.

С 27 января по 27 февраля в Брестской областной библиотеке им. М. Горького демонстрируется книжная выставка «По-настоящему народные».

В начале 2011 г. наша национальная литература почти одновременно отмечает юбилеи известных белорусских писателей И. Мележа и И. Шамякина. Выставка посвящена 90-летию со дня их рождения и состоит из 2-х разделов: «Иван Мележ» и «Иван Шамякин».

В экспозиции представлены произведения писателей, статьи и книги, отображающие жизнь и творчество юбиляров, фотографии. Безусловно, читателей заинтересуют исследования Н. Давыдовской «Вобраз Мадонны ў прозе Івана Шамякіна і Віктара Казько», С. Майхровича «Іван Шамякін», Д. Бугаева «Некалькі ўспамінаў пра Івана Мележа», В. Гниломедова “Іван Мележ” и др.

В Национальной библиотеке Беларуси к юбилею И.П. Шамякина приурочена презентация книги «Іван Шамякін. Летапісец эпохі: успаміны, інтэрв’ю, эсэ» и открытие книжной выставки «Летописец эпохи».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям