ГлавнаяНовостиКнижные выставки
«Интересно почитать»: книга Холли Вебб «Щенок Оскар, или Секрет счастливого Рождества»
Историческая память в публикациях белорусских ученых

Арт-книга «Ясон»

Арт-книга «Ясон»
Другие новости

25 января в 16.00 в музее книги состоится торжественное открытие выставки-презентации произведения современного изобразительного и книжного искусства – арт-книги «Ясон».

Уникальное издание появилось в результате реализации совместного проекта белорусского художника-графика, члена Белорусского союза художников Фёдора Шурмелёва и греческого поэта и коллекционера Кристоса Гианнакоса.

Книга посвящена древнегреческому мифу о путешествии Ясона и аргонавтов за золотым руном. Художник переосмысливает древнегреческую мифологию в сложной технике офорта. В книге 8 стихов и 8 офортов к ним, напечатанных на итальянской бумаге «фабрианно». Для переплета использовалась шелковая нить, а для форзацев – французская мраморная бумага ручной работы.

Работа над арт-проектом «Ясон» велась больше года. Книга вышла тиражом 20 экземпляров.

На выставке представлена сама книга, отдельно 8 офортов и матрицы к ним.

Экспозиция будет работать в музее книги (пом. 347) до 28 февраля 2022 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 81, 293 27 79.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.
Фото Фёдора Шурмелёва.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям