ГлавнаяНовостиКнижные выставки
В библиотеке обсудили историю и становление старобелорусской литературы
В Национальной библиотеке «Белорусский соловей» зазвучал по-новому

Большой космос в малом формате: в Национальной библиотеке открылась выставка «Резцовая гравюра: Лембит Лыхмус и венская школа»

Большой космос в малом формате: в Национальной библиотеке открылась выставка «Резцовая гравюра: Лембит Лыхмус и венская школа»
Другие новости

Резцовая гравюра использовалась графиками с XV в., а в конце XVI – XVIII в. была распространена в Беларуси. Сейчас она воплотилась в графике малых форм – экслибрисах.

Частная коллекция современных экслибрисов библиофила Олега Судленкова – настоящее сокровище. Большинство из них – экслибрисы мастеров, имена которых сейчас хорошо известны в кругу профессионалов. Это Лембит Лыхмус, Альфред Коссман, Ханс Ранзони, Георг Вимер, Херберт Тони Шимек, Хьюберт Войти-Виммер, Вернер Пфайлер, Фридрих Тойбель.

18 января в библиотеке состоялось открытие выставки «Резцовая гравюра: Лембит Лыхмус и венская школа».

Lychmus-1.jpg

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша. Он отметил, что техника резцовой гравюры сыграла исключительную роль в истории книжной культуры и изобразительного искусства не только Беларуси, но и всего мира и нам есть чем сегодня гордиться. Также он добавил, что проект, осуществленный сотрудниками библиотеки с Олегом Судленковым, послужит основой для развития искусства гравюры для молодых художников, а работы, представленные на выставке, будут их вдохновлять на дальнейшее творчество.

Юрий Хилько, заведующий кафедрой графики Белорусской государственной академии искусств, подчеркнул чрезвычайно высокий профессионализм художников, чьи работы представлены в экспозиции, и то, что они вместили большой космос в малом формате экслибриса.

Белорусский художник-график Виктор Савченко рассказал, что Лембит Лыхмус – талантливый человек большой души и современный художник уникального мастерства. А его учителя из Венской школы в малом формате продемонстрировали большие возможности.

В конце мероприятия выступил библиофил, инициатор выставки и владелец коллекции, друг Лембита Лыхмуса Олег Судленков. Он рассказал о сложной технике гравировки (на кожаной подушечке вращается медная пластина, на которой вырезается изображение) и добавил, что сам Лембит Лыхмус работает с микроскопом.

Экспозицию дополняют ценные старопечатные издания из фонда НББ с гравюрами на металле: «Литургикон» 1692–1695 гг., «Розариум» 1678 г., «Божественная комедия» Данте Алигьери 1481 г., «Officia» Марка Туллия Цицерона 1531 г.

Выставка «Резцовая гравюра: Лембит Лыхмус и венская школа» работает в музее книги (пом. 347) до 10 апреля 2022 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 81, 293 27 79.

Смотрите репортаж телеканала «Беларусь 24».

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям