ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Фотовыставку к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси принимает Орша
Искусство мысли

Человек – оркестр

Человек – оркестр
Другие новости

С 22 cентября по 21 ноября в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Человек – оркестр», посвященная 75-летию народного артиста Беларуси, дирижёра Александра Михайловича Анисимова.

Александр Анисимов – один из самых востребованных дирижёров Беларуси. С 2001 года он возглавляет Государственный симфонический оркестр Республики Беларусь, а также постоянно выступает с симфоническими и оперными коллективами Западной Европы, России и Америки.

За годы творческой деятельности в Белорусской государственной филармонии и в Большом театре Беларуси Александр Анисимов провел весомую работу по популяризации музыки современных белорусских композиторов. Его коллектив был первым исполнителем многих произведений Е. Глебова, Д. Смольского, С. Кортеса, Г. Гореловой и др.


Под руководством А. Анисимова оркестр активно находит новые пути и формы концертной деятельности: симфонические циклы «Классика для всех», «Страна Симфония» и «Воскресение классики» пользуются большой популярностью у белорусской публики, а зарубежные партнеры отмечают высокий профессионализм оркестра, его обширный и разноплановый репертуар, артистизм исполнения и мобильность.

В 2021 году маэстро Александр Анисимов был удостоен Специальной премии Президента Республики Беларусь «за значительный личный вклад в укрепление мира и согласия в обществе через музыку, за реализацию крупных республиканских и международных творческих проектов».

Anisimov-5.jpg
Александр Анисимов на выставке «Человек – оркестр» в Национальной библиотеке Беларуси

Основную часть экспозиции составляют многочисленные статьи и интервью Александра Михайловича, опубликованные в периодических изданиях. В дополнение к ним прилагаются фотоматериалы, а также аудио- и видеозаписи с выступлениями дирижёра и его оркестра.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям