ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Опубликованы избранные материалы из уникальной рукописи
Активнее развивать детское направление

Глоток из родных источников

Глоток из родных источников
Другие новости

С 22 декабря по 6 февраля в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Глоток из родных источников», посвященная 60-летию белорусского языковеда и поэта Василия Ивановича Роговцова.


Василий Иванович – талантливый ученый, член-корреспондент Белорусской академии образования, доктор филологических наук, профессор, лауреат Литературной премии имени В. Хомченко (2008), автор и соавтор многочисленных книг по языкознанию.

Экспозицию составляют издания, отображающие плодотворную научную и научно-педагогическую работу ученого. Это монография «Маўленчае выражэнне камічнага ў беларускай драматургіі» (2002), ставшая основой докторской диссертации; комплекс учебных пособий для студентов филологических факультетов ВУЗов Беларуси по теории языка, среди которых – «Практыкум па ўводзінах у мовазнаўства» (1989), «Уводзіны ў мовазнаўства: практыкум» (2003), «Агульнае мовазнаўства: заданні для тэставага кантролю» (2009) и др. Выставка содержит работы ученого, напечатанные в сборниках, журналах, энциклопедических изданиях.

В экспозиции представлены лексикографические работы В.И. Роговцова. Это уникальный в белорусском языкознании энциклопедический справочник «Мовы свету» (2009), «Слоўнік пра камічнае: мовазнаўчы аспект» (2010) и другие, в создании которых Василий Иванович принимал участие как автор-составитель, соавтор.

Особое место в жизни профессора занимает литературное творчество. Василий Роговцов – автор пяти поэтических сборников: «Сутонне» (1995), «Долягляд» (1998), «Адмыслоўцы» (2007), «На роскрыжы дарог» (2008), «Імгненне і Вечнасць» (2010), с которыми можно познакомиться на выставке.

Последний раздел экспозиции отведен материалам о жизненном и творческом пути ученого. Отдельного внимания заслуживает библиографический справочник «Прафесар Васіль Іванавіч Рагаўцоў: навуковая і навукова-педагагічная дзейнасць, літаратурная творчасць» (2011), изданный к 60-летию юбиляра.

Контактный телефон: 293-27-16.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям