ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Человек – оркестр
Состоялась церемония передачи книг Залу знаний ШОС

Искусство мысли

Искусство мысли
Другие новости

С 22 сентября по 21 ноября в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит юбилейная выставка «Искусство мысли», посвященная 75-летию белорусского балетмейстера и хореографа Валентина Николаевича Елизарьева.

Имя народного артиста СССР и Беларуси Валентина Елизарьева широко известно не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Именно благодаря ему белорусский балет получил мировую известность. В.Н. Елизарьев – обладатель многочисленных званий и наград, среди которых главная премия за лучшую современную хореографию, полученная на VII Международном конкурсе артистов балета в Москве, а также премия Международной ассоциации деятелей хореографии «Benois de la Danse» и звание «Лучший хореограф года» за постановку балета «Страсти» А. Мдивани.

Уникальный индивидуальный стиль, сочетающий поэтичность и философичность, эмоциональность и рациональность, традиции и новаторство свидетельствует о непревзойденном таланте выдающегося балетмейстера. Валентин Николаевич сформировал новый тип балетной драматургии, основанной на многозначности и многомерности хореографических образов, сквозном развитии действия, хореографическом симфонизме, использовании философских тем, метафор и ассоциаций. «Балет – искусство мысли», – утверждает Валентин Елизарьев, подчеркивая, что мысль занимает в балете важнейшее место, делая танец интеллектуальным искусством.

На выставке представлены фотоальбомы «Валентин Елизарьев. Репортаж из настоящего времени», «Сотворение мира», «Щелкунчик», книги «Валентин Елизарьев – художник и человек» Ирины Мильто, «Феномен Валентина Елизарьева» Инессы Плескачевской, документальный фильм «Белорусский балет. История», а также программы спектаклей, интервью и статьи из периодических изданий, посвященные жизни и творчеству знаменитого балетмейстера.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям