ГлавнаяНовостиКнижные выставки
ГАИ напоминает о необходимости соблюдать правила дорожного движения!
Музейное занятие, посвященное гравюрам

Конституция Речи Посполитой от 3 мая 1791 г.

Конституция Речи Посполитой от 3 мая 1791 г.
Другие новости

С 2 апреля по 16 мая в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Конституция Речи Посполитой от 3 мая 1791 г.», посвященная 230-летию со дня принятия.

Конституцию 3 мая 1791 г., ставшую результатом деятельности Великого (Четырехлетнего) сейма, считают завещанием приходившего в упадок польско-литовского государства. Это первая демократическая Конституция в Европе и вторая (после Конституции США) в мире. В документе нашла отражение не только идея суверенитета народа, но и принципы верховенства закона, разделения властей, а также новые принципы и стадии законотворчества. Конституция ввела конституционную монархию, укрепив парламент и отменив право короля санкционировать законы, заложила правовые основы парламентаризма, права и свободы граждан, децентрализации управления посредством передачи на места многих функций и многое другое.

Kanstytucyja-RP-3-maja-1.jpg

С учетом огромного разнообразия записанных в Конституции ценностей, почти каждый (за исключением представителей самых радикальных сил) мог найти в ней параграф, вписывавшийся в его политическую программу. Монархисты и республиканцы, аристократы и горожане – все видели в Конституции 3 мая фундаментальные принципы, на которых планировали восстановить свое государство. Конституция 1791 г. была с энтузиазмом воспринята как на территории Польши, так и Великого Княжества Литовского. Однако введенным изменениям не суждено было прижиться, поскольку в результате разделов Речи Посполитой большая часть белорусских земель вошла в состав Российской империи. По сути, документ остался декларацией на бумаге в качестве памятника права.

Однако Конституция 3 мая сыграла важную роль в развитии белорусской государственности и белорусского конституционализма. Уникальными памятниками в знак уважения и патриотизма стали мемориальные колонны, сохранившиеся до нашего времени на территории Беларуси. Изучение истории их возникновения раскрывает то значение, которое придавали наши предки принятию Конституции.

Экспозиция насчитывает около 70 документов: книги, авторефераты диссертаций, периодические издания на русском и польском языках.

Выставка рассчитана на широкий круг научных работников – юристов, историков, политологов, а также преподавателей, аспирантов, студентов (курсантов) и всех, кого интересует история Отечества.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Подготовка и разработка Конституции Речи Посполитой 3 мая 1791 г.
  • Второй раздел Речи Посполитой и Конституция 3 мая
  • Роль Конституции 1791 г. для белорусской государственности и конституционного процесса
  • Значение Конституции 3 мая 1791 г. как европейского памятника права

Полезные ссылки:

Список литературы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям