ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Коллекционер Олег Судленков: Ряд редких книг имеет ценность, сопоставимую с ценностью алмазов
«Стерлядки» для бала

Лишь на неделю в Минске открылась уникальная выставка «Ян Барщевский, любивший Бога, природу и людей» (+видео)

Лишь на неделю в Минске открылась уникальная выставка «Ян Барщевский, любивший Бога, природу и людей» (+видео)
Другие новости

22 июля в музее книги Национальной библиотеки Беларуси открылась выставка «Ян Барщевский, любивший Бога, природу и людей». На ней впервые вместе представлены аутентичные свидетельства об известном писателе, одном из основоположников новой белорусской литературы.

Впервые в Минске можно увидеть недавно найденную надгробную плиту Яна Барщевского, которая стала настоящей сенсацией в отечественном литературоведении и позволила открыть малоизвестные страницы его биографии. Наряду с этим на выставке представлены ценнейшие артефакты из фондов Национальной библиотеки Беларуси – прижизненные издания его произведений: сборники «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях» (1844–1846), альманах «Незабудка» (1840–1844) и другие ценные издания.

Несмотря на большой интерес в Беларуси к личности и творчеству писателя, они до сих пор остаются недостаточно изученными из-за отсутствия достоверных источников. Когда несколько лет назад в городе Чуднов (Житомирская область, Украина) было найдено надгробие Яна Барщевского, это вызвало настоящий взрыв интереса со стороны исследователей и всех интересующихся нашим прошлым. На надгробии можно прочитать эпитафию: «Ян Барщевский, любивший Бога, природу и людей. Писатель вдохновения и чувства. Жил добродетельно 70 лет. Умер 28 февраля 1851 года».

В этом году при поддержке Фонда им. Марии Магдалены Радзивилл и Рассонского райисполкома 35-килограммовая надгробная плита была доставлена в Беларусь и экспонировалась в музеях родной для писателя Витебщины: в Рассонах, Полоцке и Витебске, а теперь ненадолго попала в Минск. Здесь ее можно будет увидеть в нашем музее вместе с известными, но редкими изданиями писателя.

Выставка продлится всего одну неделю – с 22 по 29 июля 2021 г. После этого ценная плита возвратится на место происхождения, а редкие издания – в фонды Национальной библиотеки. Не упустите уникальную возможность увидеть настоящие раритеты, сохранившие память и славу нашего знаменитого земляка и писателя.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 25 85.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям