ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Святая извечная красота
Торжественное открытие Международных книговедческих чтений

Неутихающая боль Чернобыля

Неутихающая боль Чернобыля
Другие новости

С 23 апреля по 31 мая в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Неутихающая боль Чернобыля», посвященная Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе и 35-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 8 декабря 2016 года (резолюция 71/125) и ежегодно отмечается 26 апреля начиная с 2017 года. Дата его проведения была выбрана не случайно: именно в этот день в 1986 году произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствий техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), в результате которой почти 8,4 млн человек подверглись воздействию радиации.

Резолюция 71/125 «Долгосрочные последствия чернобыльской катастрофы» была инициирована и подготовлена делегацией Республики Беларусь. Вместе с нашей страной соавторами нового документа по чернобыльской проблематике стали 60 государств мира.

В 1990 году Генеральная ассамблея приняла резолюцию 45/190, призвав к «международному сотрудничеству в деле смягчения и преодоления последствий на Чернобыльской АЭС». Это стало началом деятельности Организации Объединенных Наций по возрождению пострадавших территорий. За прошедшие 35 лет организации системы ООН и крупные неправительственные организации и фонды осуществили свыше 230 различных проектов, связанных с проведением исследований и оказанием помощи в таких областях, как здравоохранение, ядерная безопасность, социально-психологическая реабилитация, экономическое восстановление, окружающая среда и производство чистых продуктов. Важным достижением стала установка в 2019 году нового саркофага над старым объектом «Убежище». На осуществление этого проекта более 45 стран-доноров выделили средства в размере 2,2 млрд евро – это один из крупнейших проектов международного сотрудничества в области ядерной безопасности.

Восстановление и преобразование Чернобыля остается серьезной долгосрочной задачей. Эта огромная работа может выполняться только на основе коллективных действий всех партнеров на всех уровнях. Система Организации Объединенных Наций по-прежнему твердо привержена делу полного восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов. Этот процесс основан на применении новаторских подходов в сотрудничестве с правительствами Беларуси, России и Украины и обеспечении того, чтобы наследие Чернобыля служило для создания более безопасной среды во всем мире и в интересах всех людей.

Предлагаемая вниманию пользователей выставка, знакомит с документами, среди которых монографии, научные доклады, материалы международных научных конференций и исследований, в которых содержится информация, о социально-экономических, психологических, экологических последствиях Чернобыльской катастрофы. В экспозиции представлены сборники воспоминаний ликвидаторов аварии, а также документы, знакомящие читателя с мерами, которые предпринимают правительства, учреждения системы ООН, организации гражданского общества для преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На выставке представлено около 100 документов на русском, белорусском, английском и немецком языках: книги, периодические издания, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Авария на ЧАЭС: масштабы трагедии
  • Экологические и социально-экономические последствия чернобыльской катастрофы
  • Социально-медицинские последствия аварии на ЧАЭС
  • Международное сотрудничество и международная помощь в преодолении последствий аварии и восстановлении пострадавших регионов

Выставка будет интересна медицинским работникам, экологам, социологам, экономистам, специалистам в области атомной энергетики, международного права и международных отношений, студентам и преподавателям вузов, а также всем, кто интересуется вопросами, связанными с чернобыльской трагедией и ее последствиями.

Полезные ссылки:

Документы

Резолюции

  • Резолюция о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе (A/RES/71/125)
  • Укрепление международного сотрудничества и координация усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы (A/RES/68/99)
  • Резолюция Генеральной ассамблеи о проведении 26 апреля 2011 года специального памятного заседания ассамблеи, посвященного годовщине чернобыльской катастрофы (A/RES/65/131)
  • Обращение Совета глав государств Содружества Независимых Государств в связи с 25-й годовщиной аварии на Чернобыльской атомной электростанции (S/2011/45)

Конвенции и декларации

Дополнительные доклады

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям