ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Удивительный Пакистан в галерее Национальной библиотеки Беларуси
В Национальной библиотеке Беларуси – новый генеральный директор

Океаны: сохранение и рациональное использование

Океаны: сохранение и рациональное использование
Другие новости

С 7 июня по 5 июля в аванзале отдела обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Океаны: сохранение и рациональное использование», посвященная Всемирному дню океанов.

Этот День был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 5 декабря 2008 года (резолюция 63/111) и ежегодно, начиная с 2009-го, отмечается 8 июня.

Цель праздника – обратить внимание на проблемы Мирового океана, подчеркнуть его ключевую роль в развитии человечества, информировать общественность о воздействии человека на Мировой океан, повысить уровень осведомленности населения о потенциале, богатстве и красоте подводного мира.

Тема Дня 2023 года – «Планета Океан: времена меняются», напоминающая нам, что спасти океан можно только общими усилиями всего человечества.

Предлагаемая выставка познакомит пользователей с документами о Мировом океане, среди которых международные правовые акты по морскому праву, энциклопедии и справочники об океане и его обитателях, материалы исследований, монографии, где предоставлена информация об изучении и освоении морских глубин, научно-популярная литература о морских путешествиях, учебники по истории и географии морей и океанов.

Эти документы расскажут о процессах, происходящих в Мировом океане, а также познакомят читателя с международной системой мер и правил, направленных на обеспечение безопасности морского судоходства и охрану морской среды и ее обитателей. Они помогут привлечь внимание широкой общественности к всемирной проблеме сохранения ресурсов Мирового океана, углубить понимание вопросов его изучения и использования, а также повысить осведомленность об экологической обстановке на нашей планете.

На выставке представлено более 70 документов из фондов библиотеки на русском и английском языках: книги, брошюры, буклеты, мимеографированные материалы.


Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Великий и таинственный океан
  • Изучение и освоение Мирового океана. Океанология
  • География, физика, химия и геология Мирового океана
  • Морское право. Деятельность Международной морской организации (ИМО)
  • Система «океан – атмосфера». Мировой океан и изменение климата. Устойчивое развитие океанов и морей

Выставка предназначена для специалистов по морскому праву, экологов, моряков, биологов, океанологов, а также для широкого круга читателей, интересующихся исследованиями морских глубин и проблемами океанов и морей.

Океан – источник всего живого на планете, но человек уверенно разрушает эту огромную экосистему. До 40 % Мирового океана уже сильно пострадало от деятельности человека, включая загрязнение, истощающий рыбный промысел и потерю прибрежных мест обитания. Только в результате загрязнения пластмассовыми отходами ежегодно погибают порядка миллиона морских птиц, сотни тысяч морских млекопитающих и бесчисленное количество рыбы.

Выражая серьезную обеспокоенность сложившейся ситуацией, ООН предпринимает огромные усилия для решения проблем, связанных с Мировым океаном.

В сентябре 2015 года была принята новая Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В ее состав вошли 17 главных целей устойчивого развития (ЦУР). Задачи сохранения и рационального использования океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития были включены в Цель 14. В июне 2017 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла Конференция по океану на тему «Наши океаны – наше будущее». На ней была принята согласованная на межправительственном уровне декларация в форме «Призыва к действиям» по оказанию содействия достижению этой цели, а также перечень обязательств государств по сохранению и устойчивому использованию ресурсов Мирового океана. 5 декабря 2017 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию (A/RES/72/73), в которой провозгласила 2021–2030 годы Десятилетием ООН, посвященным науке об океане в интересах устойчивого развития.

Полезные ссылки

Документы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 26.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям