ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Сотрудники Национальной библиотеки Беларуси приняли участие в международной конференции, организованной Национальной библиотекой Армении
Миссия – спасти книгу: интервью с реставратором Людмилой Полтаран

Под знаком крылатого змея

Под знаком крылатого змея
Другие новости

С 30 сентября по 7 ноября в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Под знаком крылатого змея», посвященная 550-летию со дня рождения Лукаса Кранаха Старшего (1472–1553).

Немецкий живописец Лукас Кранах Старший – один из самых знаменитых мастеров своего времени. Творчество художника оказало большое влияние на развитие европейской живописи. Кранах проделал сложную эволюцию, ознаменовавшую переход от идеалов Ренессанса к отточенной изысканности и содержательной замысловатости маньеризма.

Экспозиция демонстрирует масштаб творческой личности прославленного живописца и изящество неповторимого «кранаховского стиля». Тематика произведений выставки очень разнообразна: религиозные образы соседствуют с мифологическими, портреты – с жанровыми сценами назидательного содержания и картинами, в которых главное место занимает изображение природы. Почти на всех своих живописных полотнах и гравюрах мастер помещал собственную монограмму – маленького крылатого змея.

Украшением экспозиции стали репродукции картин «Женский портрет», «Портрет принцессы Сибиллы Клеве», «Мадонна с Младенцем под яблоней» и многие другие работы с пленительными женскими образами. Необычайно индивидуален кранаховский тип женской красоты – чуть скуластое лицо с маленьким заостренным подбородком и удлиненным разрезом глаз. На выставке лик златокудрой красавицы с узкими раскосыми глазами можно увидеть и в портретах, и в сюжетах античной мифологии, и в картинах на библейские темы.

Творческий путь Кранаха выражает судьбу немецкой живописи эпохи Реформации. Протестантские симпатии художника и его дружба с Мартином Лютером отразились в многочисленных портретах Лютера, часть из которых представлена на выставке.

Собранные вместе книги, альбомы, открытки, репродукции и журнальные статьи во всем блеске показывают мастерство и талант яркого представителя немецкого Возрождения и маньеризма.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям