ГлавнаяНовостиКнижные выставки
26 февраля 1945 года. 73 дня до Победы
Ранее не опубликованные произведения Сэлинджера увидят свет

Пришла пора действовать: сохраним мир дикой природы!

Пришла пора действовать: сохраним мир дикой природы!
Другие новости

С 26 февраля по 1 апреля в отделе обслуживания официальными документами Национальной библиотеки Беларуси (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Пришла пора действовать: сохраним мир дикой природы!», посвященная Всемирному дню дикой природы.

Этот День был провозглашен 20 декабря 2013 года на 68 сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (резолюция – A/RES/68/205) и ежегодно отмечается 3 марта.

Появление подобного праздника обусловлено пониманием необходимости сохранения биологического многообразия на планете. Безусловная ценность дикой природы соотносится с экологическими, генетическими, социальными, экономическими, научными, образовательными, культурными, рекреационными и эстетическими аспектами устойчивого развития и благосостояния людей.

Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также напоминает о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия. Прекращение процесса утраты биоразнообразия является одной из задач Цели 15 в области устойчивого развития.

Забота о сохранении численности исчезающих видов фауны и флоры, о возможных последствиях их полного исчезновения для других видов подталкивает небезразличных людей науки, политики, экономической сферы и простых граждан по всему миру объединять усилия ради спасения того, что во многом гибнет из-за вмешательства человека в мир природы.

Подобно многим другим датам, учреждённым ООН, Всемирный день дикой природы каждый год имеет новую тему, позволяющую сосредоточиться на том или ином аспекте проблемы. Тема Дня–2020 – «Поддержание всей жизни на Земле».

Дата проведения Всемирного дня дикой природы была выбрана не случайно – в этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Эта конвенция является одним из самых крупных соглашений по охране дикой природы. Её цель – контроль за браконьерством, международной торговлей исчезающими экземплярами, как животных, так и растений.

Браконьерство и незаконная торговля объектами дикой природы – важнейшая неразрешенная проблема нашего времени. По оценкам экспертов, международный оборот от этой торговли достигает 17 миллиардов евро ежегодно. Под защитой СИТЕС находятся примерно 5800 видов животных и 30000 видов растений.

На сегодня сторонами СИТЕС являются 183 государства. Республика Беларусь – одна из сторон Конвенции с декабря 1994 года. В нашей стране 52 вида животных и 35 видов растений подпадают под действие Конвенции СИТЕС и внесены в приложения I и II этой конвенции. Проблема сохранения мира дикой природы занимает важное место в экологической политике Беларуси. В республике приняты и вступили в действие Закон «Об охране окружающей среды», Закон «О растительном мире», Закон «О животном мире», ряд иных нормативных правовых документов, призванных обеспечить правовую и экономическую основу сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия.

На выставке представлено более 100 документов на русском и английском языках: книги, брошюры, периодические издания, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • дикие животные, редкие и исчезающие виды животных;
  • дикорастущие растения, редкие и исчезающие виды растений;
  • охрана животного и растительного мира;
  • международные правовые документы по защите дикой природы. Красные книги;
  • развитие и поддержание особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и др.);
  • дикая природа Республики Беларусь.

Выставка будет интересна биологам, зоологам, экологам, специалистам в области лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, научным работникам, аспирантам, студентам, а также всем тем, кто интересуется проблемой сохранения дикой природы и биологического разнообразия нашей планеты

Полезные ссылки:

Документы:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям