ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Современное искусство Пакистана в Национальной библиотеке Беларуси
Храм времени, памяти и мысли

Проблема беженцев в современном мире

Проблема беженцев в современном мире
Другие новости

C 15 июня по 19 июля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Проблема беженцев в современном мире», посвященная Всемирному дню беженцев.

В экспозиции около 100 документов на русском, английском и немецком языках. Это книги, брошюры, мимеографированные материалы ООН, периодические издания, буклеты.

Документы познакомят читателя с деятельностью международных, неправительственных и правозащитных организаций, направленной на обеспечение защиты беженцев, их адаптацию и интеграцию в странах, предоставивших убежище. Материалы выставки знакомят с положением беженцев в мире, с деятельностью Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), а также с внутренней и внешней политикой Республики Беларусь, направленной на оказание помощи беженцам в их поиске безопасной жизни, мира и стабильности.   

Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций – доклады ООН, такие как доклад Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, доклад ООН о положении беженцев в мире, материалы семинаров Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Европейского совета по делам беженцев.

Среди документов, представленных на выставке, – сборники международно-правовых документов и национальных законодательных актов по вопросам беженцев, монографии, материалы исследований по вынужденной миграции и вопросам получения статуса беженца, практические и учебные пособия, материалы научно-практических конференций.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Положение беженцев в мире
  • Беженцы в современном международном праве
  • Роль УВКБ ООН в защите прав беженцев
  • Международное сотрудничество и политика помощи беженцам
  • Система защиты беженцев в Республике Беларусь

Выставка предназначена для политологов, юристов, социологов, сотрудников органов законодательной и исполнительной власти, учебных и научных структур, а также всех интересующихся проблемами беженцев и вопросами миграции и убежища.

Всемирный день беженцев день был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 4 декабря 2000 года (резолюция 55/76) и ежегодно отмечается 20 июня, начиная с 2001 года.

На сегодняшний день, по данным ООН, 82,4 миллиона человек по всему миру покинули свои дома – это самые высокие показатели вынужденной миграции в истории. Каждую минуту 24 человека покидают родные места из-за войн, преследования или страха за свою жизнь.

Международное сообщество направляет свои усилия на облегчение тяжелой участи этих людей. Генеральная ассамблея ООН в 1950 году учредила Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ). Управление работает в более чем 110 странах мира и оказывают правовую защиту и помощь миллионам беженцев, возвращающимся лицам, лицам, перемещенным внутри страны, и лицам без гражданства.

Наша страна вносит свой вклад в международные усилия по решению проблем беженцев. Представительство УВКБ ООН в Беларуси было открыто в 1995 году. Основное внимание УВКБ ООН в Республике Беларусь уделяет оказанию содействия органам государственного управления в совершенствовании законодательства в области миграции и беженцев, повышении квалификации кадров, обеспечении правовой и социальной защиты беженцев, способствует налаживанию сотрудничества между государственными органами и общественными объединениями по вопросам, связанным с положением беженцев.

Полезные ссылки

Документы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 26.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям