ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Проект «На хвалі часу, у плыні жыцця»: к 100-летию литобъединения «Маладняк»
Роман «Сто лет одиночества» впервые экранизируют

Путь к Конституции

Путь к Конституции
Другие новости

Выставка приурочена ко Дню Конституции Республики Беларусь и ряду важных юбилеев 2019 года. В этом году исполняется 490 лет первому Статуту Великого Княжества Литовского, 100 лет первой Конституции Советской Социалистической Республики Белоруссии и 25 лет Конституции Республики Беларусь.

Выставка «Путь к Конституции» отражает основные этапы, которые наша страна прошла в развитии и формировании основного закона государства, и представляет историю конституционных актов Беларуси за последние 500 лет.

Экспозиция состоит из уникальных рукописных, старопечатных памятников права, а также изданий XIX–XXI вв. Значительная часть выставки посвящена Статуту ВКЛ. Представлены факсимиле различных списков рукописного Статута 1529 г., экземпляры Статута 1588 г.: в переводе на польский язык (Вильнюс, типография братьев Мамоничей, 1619), варшавское издание королевского печатника П. Элерта (1648), виленские переиздания иезуитской академии (1744, 1786), а также экземпляр в переводе на русский язык (Санкт-Петербург, 1811) и др.

В экспозиции размещены знаковые для белорусского права Конституции: первая европейская Речи Посполитой от 3 мая 1791 г., первая советская (ССРБ) 1919 г., четырехъязычная БССР 1927 г. и другие конституции советского периода. Почетное место занимает Конституция нашего независимого государства 1994 г. в первоначальном виде и с учетом более поздних изменений и дополнений.


Выставка будет работать в музее книги до 14 апреля 2019 г. каждый день, кроме понедельника и государственных праздников.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок и заказа экскурсий: (8 017) 293 27 22.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям