ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Состоялась церемония передачи книг Залу знаний ШОС
Понадобится 40 лет, чтобы просмотреть все документы. Как сохраняют национальное наследие в НББ

Туризм в XXI веке

Туризм в XXI веке
Другие новости

С 21 сентября по 19 октября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта книжная выставка «Туризм в XXI веке», посвящённая Всемирному дню туризма.

Предлагаемая выставка насчитывает около 100 документов на русском, английском, и немецком языках. Это книги, брошюры, периодические издания, буклеты.

В этих документах рассматриваются основные тенденции развития международного туризма, раскрывается понятие устойчивого развития туризма, дана оценка современному состоянию мировой и белорусской туристической индустрии.

Экспозиция познакомит читателей с основами организации туризма, с управлением туристическими предприятиями, а также с различными направлениями туристической деятельности.

Среди документов, представленных на выставке – международные правовые документы, энциклопедии и справочники, монографии, туристические путеводители, материалы научно-практических конференций, статистические сборники, учебные пособия.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Правовое обеспечение международного туризма – международные рекомендации и стандарты, нормативно-правовые акты
  • Устойчивый туризм и устойчивое развитие: роль и значение туризма в экономическом и социальном развитии стран и регионов
  • Роль туризма в укреплении культурных связей, взаимоуважения и взаимопонимания между народами
  • Экономика, география и организация международного туризма
  • Развитие индустрии туризма и туристического бизнеса в Республике Беларусь

Выставка будет полезна специалистам в области туризма, организаторам туристского бизнеса, студентам высших учебных заведений туристического профиля, а также всем, кто интересуется международным туризмом и любит путешествовать.

Всемирный день туризма был учрежден на третьей сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в сентябре 1979 года и ежегодно отмечается 27 сентября начиная с 1980 года. Дата была выбрана не случайно. Она совпадает с важным в истории развития туризма событием – 27 сентября 1970 года Всемирная туристская организация приняла свой Устав.

Цель праздника – пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Данное мероприятие призвано продемонстрировать потенциал туризма в деле достижения Целей в области устойчивого развития.

Праздник отмечается в большинстве стран мира и каждый год проходит под новым девизом. Согласно решению, принятому на 24-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНВТО, официальные торжества по случаю Всемирного дня туризма в 2022 году пройдут на острове Бали в Индонезии под девизом «Переосмысление туризма».

Развитие туризма является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь. Государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2021–2025 годы направлена на формирование и развитие современного конкурентоспособного туристического комплекса, увеличение вклада туризма в развитие национальной экономики – туризм постепенно становится одной из ключевых отраслей для создания новых рабочих мест, экономического роста и привлечения инвестиций.

Туристический потенциал Беларуси заключается в многообразии и красоте природы, уникальности историко-культурного наследия.

Полезные ссылки

Документы

Список литературы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 26.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям