ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Электронные ресурсы для учащихся и студентов в публичных библиотеках: корпоративное использование через виртуальный читальный зал НББ
Новый выпуск сборника «Здабыткі»

Уметь читать, писать, считать…

Уметь читать, писать, считать…
Другие новости

С 7 сентября по 2 октября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Уметь читать, писать, считать…», посвященная Международному дню грамотности.

Этот День, учрежденный 26 октября 1966 года делегатами 14-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция 1.441), ежегодно отмечается 8 сентября с целью напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества в целом, а также о необходимости дальнейших усилий по ее распространению.

Преодоление неграмотности является ключевым компонентом Целей в области устойчивого развития ООН, сформулированных в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Этот 15-летний план действий, принятый мировыми лидерами в сентябре 2015 года, включает в себя обеспечение всеобщего качественного образования и поощрение обучения на протяжении всей жизни.

Образование является одним из фундаментальных прав человека, средством расширения его свобод и возможностей и инструментом развития человеческого потенциала. Грамотность лежит в основе универсального базового образования, что необходимо для искоренения нищеты, ограничения роста населения, достижения гендерного равенства и обеспечения устойчивого развития, мира и демократии. Каждый житель нашей планеты должен иметь свободный доступ к образованию, но, к сожалению, и по сей день на Земле немало мест, где ни дети, ни взрослые не имеют возможности полноценно обучаться. Нехватка школ, постоянные войны, жизненный уклад, запрещающий учиться определенным слоям населения, – всё это является причиной существования проблемы неграмотности и невозможности получения образования.

По данным ЮНЕСКО, несмотря на значительный рост уровня образованности за последние 50 лет, в мире по-прежнему насчитывается 773 млн неграмотных взрослых, а 617 млн детей и подростков не владеют и минимальными навыками чтения и математики. У множества детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, полученные знания не соответствуют необходимому уровню грамотности в условиях сегодняшнего мира, который становится все более сложным.

Международный день грамотности широко отмечают и в Беларуси. В разных городах страны проходят выставки, фестивали, образовательные акции, приуроченные к этому празднику. В нашей республике проблемы грамотности давно остались позади: читать и писать умеют практически все взрослые жители. Данные переписи населения 2019 года позволяют считать Беларусь республикой сплошной грамотности населения. В стране обеспечен полный охват детей начальным и общим базовым образованием. По результатам исследования, проведенного Национальным статистическим комитетом в 2012 году, в Беларуси уровень грамотности подростков и молодых людей в возрасте 15–24 лет составил 100%.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 80 документов на русском, английском и белорусском языках. Это книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • грамотность и образование для устойчивого развития. Десятилетие образования в интересах устойчивого развития;
  • распространение грамотности и базовое образование для взрослых. Обучение на протяжении всей жизни. Десятилетие грамотности: образование для всех;
  • международное и региональное сотрудничество в области образования. Болонский процесс. Международные обмены;
  • система образования и её совершенствование в Республике Беларусь.

Выставка будет интересна специалистам в области образования, преподавателям вузов и общеобразовательных школ, студентам, а также всем интересующимся современными проблемами развития образования.

Полезные ссылки:

Документы:

Список литературы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям