ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Более 9 000 книг: подведены итоги года в книгоиздательской сфере
«Школа исследователя» научит, где и как искать литературу

В Москве открылась выставка «Симеон, сын Полоцка»

В Москве открылась выставка «Симеон, сын Полоцка»
Другие новости

12 декабря в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации открылась книжно-иллюстративная выставка «Симеон, сын Полоцка», посвященная 390-летию со дня рождения государственного, церковного и культурного деятеля Беларуси и России.

Экспозиция раскрывает многогранную личность Симеона Полоцкого как просветителя, богослова, проповедника, поэта, драматурга, книгоиздателя и наставника. Белорус по рождению, Самуил Гаврилович Петровский-Ситнианович получил образование в высших учебных заведениях Речи Посполитой и стал первым московским просветителем европейского типа. Его творчество, сформированное в атмосфере культурного пограничья, объединило литературные традиции Запада и Востока Европы и ввело русскую литературу в русло общеевропейского художественного процесса эпохи барокко.

На выставке представлены издания и публикации ХХ–ХХI вв. из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Ценность этих материалов, во-первых, в их доступности: доступны как сами издания, так их содержательный аспект. Во-вторых, экспонаты отражают определенный срез исследовательского и издательского интереса к личности Симеона Полоцкого в ХХ в. и на современном этапе.

В экспозицию вошли издания о родном городе просветителя – Полоцке, где зародилась белорусская государственность и откуда вышла целая плеяда выдающихся исторических личностей. Также отражен период жизни, когда, отправляясь в Москву, он вез с собой «плоды европейской учености»: на выставке обозначены места, где были собраны эти «плоды», и сферы, где они нашли свое отражение.

Посетители могут ознакомиться с факсимильным изданием первой книги просветителя «Жезл правления», подготовленным Национальной библиотекой Беларуси по заказу ОАО «Белгазпромбанк», биографическими монографиями и художественной литературой о культурном деятеле.

Представленная геральдико-эмблематическая поэма Симеона Полоцкого «Орел Российский» (1667), объединяющая искусство слова и изображения, была вручена автором царю Алексею Михайловичу по случаю официального объявления наследником престола царевича Алексея Алексеевича.

Иллюстративный материал, включающий портреты, автографы, изображения городов, титульные листы, цитаты, наглядно демонстрирует яркие эпизоды, символы и знаковые этапы в судьбе и творчестве нашего знаменитого земляка.

Гости и жители Москвы могут посетить выставку в течение месяца.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям