ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Слушая голос времени
Независимая Беларусь – наш общий и надежный дом

В огне 1812 года. События войны на территории Беларуси

В огне 1812 года. События войны на территории Беларуси
Другие новости

С 25 июня по 30 июля в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит тематическая выставка «В огне 1812 года. События войны на территории Беларуси».


Оборонительная война России против французской агрессии 1812 года стала тяжелым испытанием и для белорусского народа. 600-тысячная армия Наполеона прошла по белорусской земле с жестокими боями и принесла многочисленные человеческие, моральные и материальные потери.

Экспозиция, приуроченная к 200-летию с начала Отечественной войны, содержит более 350 документов и состоит из пяти разделов, названия которых ярко раскрывают содержание выставки: «За независимость и честь Отечества», «Белорусская земля – арена жестоких битв», «Сила и мощь духа народного», «Их имена – навечно в истории», «Белорусам осталась легенда...». Среди экспонатов – документы и акты, энциклопедии, авторские издания, сборники материалов международных научных конференций и др. На выставочных полках представлены дореволюционные, советские и современные книги и периодические издания. В их числе – «История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам» (в 3-х т., 1859–1860) Богдановича М.И., «Белорусский народ в Отечественной войне 1812 года» (1962) Корнейчика Е.И., «Отечественная война 1812 года на Юго-Западе России» (1987) Абалихина Б.С., «Сто великих героев 1812 года» (2010), «Беларусь и война 1812 года: документы» (2011) Шишова А.В.

Выставка знакомит также с работами исследователей, в последнее время активно занимающихся этой темой, – Лукашевича А.М., Шведа В.В., Ерошевича А.В., Литвиновской Ю.И., Лякина В.А., Груца И.А. и др.

Многочисленные издания и журнальные публикации расскажут о боях, прошедших в городках Мир (городской поселок Новогрудского района, Гродненской области), Романово (деревня Ленино Слуцкого района, Минской области), Островно (Витебский район), около деревень Дашковка и Новоселы Могилевского района, в городах Кобрине, Полоцке, Витебске, Могилеве, Борисове, на реке Березине и др.

Посетители выставки имеют возможность познакомиться с книгами серии «Память: историко-документальные хроники городов и районов Беларуси», которые содержат краеведческие сведения, в том числе и о событиях 1812 года, и представлены полной коллекцией в фонде зала белорусской литературы.

Документы экспозиции расскажут о рекрутских наборах в российскую армию из белорусских губерний, высокую доблесть и отвагу, проявленные воинами-белорусами 26 августа (7 сентября) 1812 года в Бородинской битве, ставшей началом краха военной авантюры Наполеона, и многом др.

Контактный телефон: (+375-17) 293-27-16.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям