ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Итоги XXXI Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры»
На ХХІІІ Узвышевских чтениях отметили 100-летие литобъединения «Маладняк»

Выставка открыток и плакатов ко Дню защиты детей

Выставка открыток и плакатов ко Дню защиты детей
Другие новости

Выставка открыток и плакатов, посвященная Международному дню защиты детей, проходит с 30 мая по 8 июня в зале документов по искусству (пом. 306).

«Все мы родом из детства», «Всё лучшее – детям», «Дети – наше будущее» – эти и другие выражения знакомы каждому из нас. Ни для кого не секрет, что счастье и безопасность наших детей, их настоящее и будущее зависит от взрослых, родителей и учителей, которые защищают, охраняют и ведут ребенка по дороге жизни. Ежегодно 1 июня почти в каждой стране мира отмечается Международный день защиты детей. Цель праздника, установленного в далеком 1949 году, по-прежнему актуальна, ведь дети в силу своей уязвимости во все времена нуждаются в особой заботе и охране. Неслучайно знаменитый советский педагог и писатель Василий Сухомлинский отмечал: «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, – от этого в решающий степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

На выставке представлены плакаты из фондов Национальной библиотеки Беларуси с 1955 до середины 1980-х годов, посвященные Дню защиты детей. Привлекут внимание фотографии из серии «Фотохроника ТАСС» (1987), созданные в честь июньского праздника, где запечатлена счастливая детвора: тут и очаровательные малыши на уроке плавания, любознательная школьница, несущая охапки книг, озорной ученик из кружка юных моряков.

Значительная часть экспозиции посвящена образам детства в произведениях живописи и графики. Стоит увидеть репродукции известных картин, среди которых «Мальчик, сажающий в клетку щегленка» В. Тропинина, «Стрекоза» (портрет дочери художника) И. Репина, «Дети» В. Серова, «Будущие летчики» А. Дейнеки, а также работы белорусских художников – И. Хруцкого, Н. Казакевича, А. Замай, раскрывающие тему детства и юности.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям