ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Выстаўка, прысвечаная 100 - годдзю з дня нараджэння беларускага паэта Алеся Дудара
Ежегодная благотворительная акция "РОЖДЕСТВЕНСКИЙ МАСКАРАД"

Выставка, посвященная 80-летию киностудии “Беларусьфильм"

Выставка, посвященная 80-летию киностудии “Беларусьфильм"
Другие новости

С 17 декабря по 17 января Национальная библиотека Беларуси экспонирует книжную выставку, посвященную 80-летию киностудии “Беларусьфильм”.




Белорусский кинематограф родился в декабре 1924 г. как “Белгоскино”. Первые картины были созданы в Ленинграде. Здесь начала работать белорусская киностудия, так как своя производственная база в то время отсутствовала. Историю национального кино открыл фильм “Лесная быль” в 1926 году. Первые работы молодой киностудии заложили основу национального кинематографа. В столицу Беларуси киностудия переехала в 1939 г., а с 1948 г. получила название “Беларусьфильм”.

Национальный кинематограф достиг расцвета в 1950 – 60 годы. В золотой фонд белорусского кино вошли фильмы, которые создавались именно в это время: “Константин Заслонов”, “Красные листья”, “Часы остановились в полночь”, “Девочка ищет отца”, “Москва – Генуя”, “Я родом из детства”, “Альпийская баллада”, “Третья ракета”, “Город мастеров” и др. Это была целая эпоха, для которой характерно многообразие тем, жанров, стилевых решений.
Именно тогда в каждый дом пришел телевизионный многосерийный фильм. Широкое зрительское признание получили телефильмы “Руины стреляют…”, “Долгие версты войны”, “государственная граница”, “Приключения Буратино”, “Про Красную Шапочку”, “Отцы и дети”. Развивалось и документальное кино. Само название творческого объединения “Летопись” выражает суть деятельности кинодокументалистов, которые последовательно, шаг за шагом, ведут летопись жизни республики, открывая новые страницы ее прошлого и настоящего, сохраняя для будущего неповторимые, уникальные кадры нашей истории.

Широкое признание получили белорусские мультипликационные фильмы.

Киностудия “Беларусьфильм” в годы подъема выпускала около 100 фильмов в год – игровых, документальных, мультипликационных. Чаще всего успех приходил к фильмам, снятым по сценариям белорусских писателей: “Люди на болоте”, “Дыхание грозы” по дилогии И.Мележа (режиссер В.Туров), “Знак беды” по повести в.Быкова (режиссер М.Пташук), “Дикая охота короля Стаха” по роману В.Короткевича (режиссер В.Рубинчик), “Иди и смотри” по повести А.Адамовича (режиссер Э.Климов).

Кинематографу Беларуси исполняется 80 лет. Это признание и любовь зрителя. Это призы и награды различных фестивалей (фильмы “Анастасия Слуцкая”, “Дунечка”). Это новые надежды и творческие планы. Возраст “Беларусьфильма” достаточно почетный и для опыта, и для традиций.
Достижения киностудии на пути ее становления и развития отражены в книгах, статьях из периодических изданий и в иллюстративном материале, представленном на выставке.
 
Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям