ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Роман Мотульский: «Литература всегда разная. Здесь главный судья, фильтр и критерий – это время»
Лучшая новая фантастика от русских авторов

Жизнь как мгновение

Жизнь как мгновение
Другие новости

С 12 июля по 9 сентября в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Жизнь как мгновение», посвященная 135-летию со дня рождения выдающегося итальянского живописца и скульптора Амедео Модильяни (1884–1920).

Личность Модильяни, или попросту «Моди», как его называли родные и друзья, полна противоречий и легенд, переплетений правды и выдумки. Вспыльчивый характер, взрывной темперамент, эксцентричность, необузданность, бесконечные драки, любовные похождения и пагубные пристрастия сочетались с его аристократической элегантностью, высочайшим интеллектом и эрудицией, утонченным обаянием, блистательностью и невероятной силой таланта.

Художник родился в итальянском городе Ливорно, однако жил и творил в Париже. Здесь он испытал влияние творчества Пабло Пикассо, стал другом Хаима Сутина, здесь же встретил свою музу и любовь Анну Ахматову, а незадолго до смерти обрел счастье с юной и романтичной Жанной Эбютерн. Модильяни прожил всего 35 лет, его жизнь пролетела, как мгновение, как яркая вспышка, оставившая глубокий след в мировом искусстве.

Несмотря на то, что художника считают представителем экспрессионизма, его творческий стиль абсолютно уникален и неповторим. Будучи не только талантливым живописцем, но и скульптором, мастер умело соединял эти два вида искусства в своих работах, словно вылепливая удлиненные формы, плоские вытянутые лица, изящные изогнутые шеи, необычные пустые глазницы, которые до сих пор вызывают вопросы и поиски смысла, заложенного художником.

На выставке представлены репродукции картин Амедео Модильяни, в частности портреты – приоритетный жанр в его творчестве. Посетители увидят образы прекрасной Жанны Эбютерн, современников художника, его друзей и коллег, искренние и чистые образы детей. Привлекут внимание пейзажи Модильяни (редкость в его творчестве), изображения скульптур, где заметно влияние африканского искусства. Истинные шедевры творческого наследия живописца – произведения, выполненные в жанре ню.

Интерес вызовут материалы о жизненном и творческом пути художника, о его личности. Среди них – монографии Пьера Сишеля, Коррадо Ауджиаса, Виталия Виленкина, а также сборник «Амедео Модильяни в воспоминаниях дочери и современников», основную часть которого составляет книга Жанны, дочери художника, ставшей биографом отца.

Сегодня Амедео Модильяни по-прежнему популярен и высоко ценим. Его полотна украшают лучшие музеи мира, его стиль копируют, о нем снимают фильмы, ему посвящают стихи… Выставка расскажет о том, как творчество Модильяни пропагандируется в современной культуре, познакомит с художественной литературой, где главным героем является Модильяни, со статьями об опере «Анна и Амедео», о фильме «Модильяни» режиссера Мика Дэвиса.

Всего экспозиция насчитывает более 50 документов.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям