ГлавнаяНовостиБуктрейлеры
Краеведческие ресурсы ВЧЗ – педагогам Минской области
119 лет со дня рождения белорусского писателя Василя Витки

Буктрейлеры: «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева

Буктрейлеры: «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси – один из организаторов конкурса буктрейлеров, коротких видеороликов, посвященных определенной книге. Среди задач конкурса – создание коллекции таких видео для дальнейшей передачи в библиотечную систему республики. В специальной рубрике нашего портала можно ознакомиться с материалами, созданными молодыми для молодых.
Борис Васильев отправился на фронт семнадцатилетним добровольцем – в составе комсомольского истребительного батальона. Он видел войну в самых страшных ее проявлениях: окружение, минные растяжки, контузия, госпиталь. Может быть, поэтому в его работах отдельные истории отдельных людей освещаются с философско- художественным обобщением, с подлинно гуманистическим пафосом.

Наибольшую известность Васильев приобрел в 1969 году после публикации в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Год спустя произведение было перенесено на сцену (в театре на Таганке) и стало одной из самых известных театральных постановок 1970-х годов. А в 1972 году повесть была экранизирована Станиславом Ростоцким. Возможно, именно яркая экранизация Ростоцкого (или современный ремейк 2015 года) – причина необычайной популярности повести среди конкурсантов. Восемнадцать буктрейлеров было создано, чтобы привлечь внимание читателей именно к этому произведению Васильева. С некоторыми из работ мы познакомим вас сегодня.

Кто-то из участников конкурса попробовал создать буктрейлер по канонам Голливуда – с эпичной музыкой и спецэффектами:

Кто-то, наоборот, решил активно задействовать цитаты из книги:

Для кого-то важнее всего оказалось сделать акцент именно на противостоянии опытных немецких диверсантов и девушек-зенитчиц и подчеркнуть, насколько интереснее читать книгу:

Экранизация 1972 года также послужила источником вдохновения для некоторых участников. Динамичная подача информации, лаконичная форма и стильное исполнение действительно привлекают внимание:

Такие разные, все эти видео созданы для одной цели: познакомить читателя с хорошей книгой. 

Материал подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям