ГлавнаяНовости

Они стали первыми белорусами, удостоенными звания Героев Советского Союза

16 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина командиру танкового взвода, лейтенанту Николаю Александровичу Селицкому (1907–1936) и командиру танка Павлу Емельяновичу Куприянову (1908–1936) присвоено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 31 декабря 1936 года «за образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» (посмертно).

Проект «Имена Героев бессмертны»

 Имена Героев бессмертны

16 Апр 2024

80-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне – одни из главных событий 2024 и 2025 гг. Этим юбилейным датам на протяжении двух лет будут посвящаться многочисленные патриотические и культурно-просветительные мероприятия, научные конференции, выставки, реализовываться издательские проекты, создаваться электронные ресурсы и многое другое.  

Проект «Имена Героев бессмертны»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

15 Апр 2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик из Минской области», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Занятие на китайском языке для граждан Поднебесной в Национальной библиотеке Беларуси

14 Апр 2024

10 апреля информационный потенциал Национальной библиотеки Беларуси изучали граждане Китайской Народной Республики, магистранты факультета журналистики Белорусского государственного университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиотека принимает участие в месячнике по благоустройству и озеленению

13 Апр 2024

13 апреля сотрудники Национальной библиотеки Беларуси поддержали акцию и принимают участие в месячнике по наведению порядка, благоустройству и озеленению.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Граждане каких государств защищали Беларусь в годы Великой Отечественной войны?

13 Апр 2024

10 апреля для учащихся 5 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Время вернуться»: премьера ко Дню Победы

12 Апр 2024

К празднованию 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне 2 мая в игровой форме состоится премьера фильма «Время вернуться» о боевых подвигах белорусских партизан в ходе подготовки операции «Багратион» («Беларусьфильм», режиссер – Иван Павлов).

Новости Национальной библиотеки Беларуси

По страницам судеб Гаврошей и юной помощницы красноармейцев из Брестской крепости

12 Апр 2024

9 апреля для учащихся 5 класса патриотической направленности ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Камерно-инструментальные жанры в белорусском композиторском творчестве

11 Апр 2024

10 апреля в зале нотных и аудиовизуальных документов состоялась третья лекция из цикла «Произведения современных белорусских композиторов в контексте истории европейской музыки».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мероприятия к Всемирному дню книги и авторского права и Международному дню интеллектуальной собственности

11 Апр 2024

23 апреля в Национальной библиотеке Беларуси пройдут мероприятия, посвящённые Всемирному дню книги и авторского права, а также Международному дню интеллектуальной собственности.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ученики шестого класса работали со справочной литературой о Героях Великой Отечественной войны

10 Апр 2024

8 апреля для учащихся 6 класса ГУО «Средняя школа № 153 А.К. Талая г. Минска» состоялся библиографический урок «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям