ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Весенний гардероб: как быть стильной весной 2021 года
Поздравляем с 75-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Валентину Самуиловну Ермишкину

Автографы Андрея Александровича

Автографы Андрея Александровича
Другие новости

Продолжаем знакомить пользователей с новыми страницами виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», который «живет», так как работа над ним не прекращается.

Уже полным ходом идет подготовка раздела к 135-летию Змитрока Бядули, но и ресурсы, созданные ранее, также пополняются новыми материалами. Скоро вниманию исследователей будет представлен целый ряд документов из архива Олега Радославовича Александровича, внука поэта Андрея Александровича, к 115-летию которого Национальная библиотека создала отдельный раздел проекта и организовала его виртуальную презентацию. Во время подготовки сотрудники много работали в фондах библиотеки с книжными изданиями писателя и нашли в них автографы «маладняковца», увидеть которые сейчас может каждый.

Автографы расположены во втором разделе «С девизом своего поколения: творческое наследие Андрея Александровича». Два из них адресованы Владимиру Андреевичу Сутырину (1902–1985), советскому писателю, сценаристу, кинодраматургу, литературному критику, с 1928 по 1932 год работавшему в должности генерального секретаря Всесоюзного объединения ассоциаций пролетарских писателей. Автографы были найдены в произведениях А. Александровича 1930-х годов – поэме «Цені на сонцы» и «Паэме імя вызвалення».

Alieksandrovich-Autohrafy-1.jpg
Автограф А. Александровича в книге «Паэма імя вызвалення» (1930).
Шифр НББ: Ба68663

Один из автографов посвящен писателю Сергею Граховскому, с которым на протяжении длительного времени, с молодости и до кончины, дружил А. Александрович. Сергей Иванович оставил воспоминания о поэте, в которых писал:

«Я часта гартаю яго кнігі з аўтографамі і тыя, што выйшлі ў апошнія гады. Не ўсё ў іх вытрымала выпрабаванне часам. Але ў кожным значным творы гучыць жывы шчыры голас паэта, які ішоў у нагу з часам, які трымаў руку на пульсе жыцця».

Alieksandrovich-Autohrafy-2.jpg
Автограф А. Александровича в книге «Шчаслівая дарога» (1958).
Шифр НББ: Ба57881

Книги А. Александровича хранятся в фондах Национальной библиотеки, каждое издание можно заказать по электронному каталогу, а поэма «Цені на сонцы» (1930) с автографом писателя представлена в оцифрованном варианте.

Более подробно с информацией по теме можно познакомиться в разделе, посвященном Андрею Ивановичу Александровичу, в рамках виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця».

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Читайте также: Новые материалы об Андрее Александровиче

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям