ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Продолжается реализация международного проекта «Беларусь сегодня»
Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Национальную библиотеку

Итоги литературного конкурса «Белорусский соловей»

Итоги литературного конкурса «Белорусский соловей»
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси рада объявить результаты посвященного 135-летию со дня рождения Змитрока Бядули литературного конкурса «Белорусский соловей», который проходил с 1 по 31 октября в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця».

Конкурс проводился Национальной библиотекой Беларуси совместно с информационными партнерами – газетой «Літаратура і мастацтва», «Настаўніцкай газетай», журналом «Бярозка», Национальным академическим Большим театром оперы и балета Республики Беларусь, Белорусским государственным академическим театром юного зрителя, каналом «Культура» Белорусского радио и радиостанцией «Центр FM».

Творческий проект вызвал невероятную популярность у учеников, студентов, учителей, сотрудников библиотек со всей Беларуси. В конкурсе приняли участие 827 участников в возрасте от 6 до 71 года! Наибольшее количество работ мы получили из Минской (198), Гомельской (185) и Брестской (184) областей, а одно эссе было прислано из России (г. Кирсанов Тамбовской области). Такой масштаб, интерес к творчеству Змитрока Бядули и белорусскому языку, стремление к реализации творческих способностей не может не впечатлять. Конкурс получил много хороших отзывов, слов благодарности от участников, учителей и родителей.

Напоминаем, что творческие работы оценивало экспертное жюри:

  • Яна Будович – историк, журналист, редактор газеты «Літаратура і мастацтва», автор литературоведческих статей в периодической печати;
  • Оксана Данильчик – белорусская поэтесса, переводчица, кандидат филологических наук;
  • Виктор Жибуль – литературовед, поэт, ведущий научный сотрудник Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, кандидат филологических наук;
  • Татьяна Лаврик – литературовед, заведующая сектором информационно-аналитического отдела Национальной библиотеки Беларуси, магистр филологических наук, аспирант филологического факультета Белорусского государственного университета;
  • Зоя Мельникова – преподаватель Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, доктор филологических наук, профессор;
  • Анатолий Трофимчик – ведущий научный сотрудник Института литературоведения имени Янки Купалы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, кандидат филологических наук, кандидат исторических наук;
  • Игорь Шолодонов – старший научный сотрудник Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, кандидат филологических наук.

Из-за большого количества работ оргкомитет принял решение распределить победителей по возрастным категориям 10–13, 14–15, 16–22, 23+ лет.

Конкурс помог выявить много талантов среди детей и взрослых, работы которых, хоть и не вошли в число победителей, но не менее впечатлили и остались в памяти. Такие работы отмечены в отдельных номинациях.

Приятно, что некоторые участники конкурса написали стихи по произведениям З. Бядули. Их творческий подход и вдохновение было решено поощрить специальным призом «За любовь к поэзии».

Помимо эссе с prequel, sequel и spin-off, мы получили 179 работ, представляющих собой размышления и критические материалы. Искренне благодарим каждого из авторов, кто проанализировал произведения Змитрока Бядули и высказал свои мысли. Несмотря на то, что работы не соответствовали условиям конкурса, оргкомитет решил отметить лучших в номинациях, которые прошли вне конкурса.

Выражаем благодарность за активное участие в конкурсе учреждениям образования страны, а также народному литературному объединению «Наддзвінне» (г. Полоцк), народному клубу самодеятельных поэтов «Натхненне» Россонского районного центра культуры и народного творчества, а также нашим коллегам из библиотек Беларуси.

Приглашаем ознакомиться с долгожданными результатами.

Поздравляем победителей, их учителей и родителей!

Благодарим каждого, кто принял участие в конкурсе, мы наслаждались чтением ваших прекрасных произведений. Низкий поклон и наши аплодисменты всем юным и взрослым участникам за любовь к белорусской литературе и языку. Ждем всех в наших следующих конкурсах!

Ознакомиться с фрагментами конкурсных работ можно в группе на Facebook «Маладняк – першае літаратурнае аб’яднанне Беларусі», а также в Instagram. Информация о каждом участнике постепенно будет размещена на странице литературного конкурса «Белорусский соловей» на портале библиотеки.

Участники, получившие призовые места, будут награждены на итоговом мероприятии конкурса, которое пройдет 18 января 2022 г. в Национальной библиотеке Беларуси. Победителям в дополнительных номинациях дипломы будут высланы почтой.

До встречи!

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям