ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Роман Мотульский о проекте к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Новинки на книжной выставке в Минске представят экспоненты из 30 стран

Из когорты «маладняковцев»: новый виртуальный раздел к 115-летию поэта В. Хадыки

Из когорты «маладняковцев»: новый виртуальный раздел к 115-летию поэта В. Хадыки
Другие новости

Предлагаем вашему вниманию новый раздел виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», посвященный еще одному члену литобъединения «Маладняк».

3 января отмечалось 115-летие со дня рождения поэта и переводчика Владимира Мартыновича Хадыки (1905–1940). Вместе с партнерами проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» Национальная библиотека Беларуси подготовила новый раздел к юбилею писателя.

Поэт раскрылся как проникновенный лирик, способный передать тончайшие оттенки мыслей и чувств человека. При всей особенности поэзия В. Хадыки впитала многие противоречивые черты «Маладняка», но он одним из первых в белорусской поэзии начал освобождаться во второй половине 1920-х гг. от «бурепенности».

При жизни автора вышло только три сборника поэзии – «Суніцы» (1926), «Выбраныя вершы» (1932), «Радасны будзень» (1935), – с полными текстами которых можно ознакомиться в рамках виртуального проекта. В самое последнее, наиболее полное издание произведений поэта «На ўзвеях дзён» (1986), составленное А.Л. Воробьем, вошли произведения В. Хадыки из сборников и периодических изданий 1926–1936 гг. Писатель работал и как переводчик, перевел произведения М. Горького, М. Шолохова, А. Чехова и других авторов, переводы также представлены в проекте.

Отдельная подборка документов нового виртуального раздела посвящена литературоведческим исследованиям. Творчество автора особенно глубоко рассматривалось в книгах Г. Берёзкина, М. Стрельцова, Н. Мищенчука. Интерес вызывают воспоминания о талантливом поэте его друзей по перу – А. Зарицкого, М. Хведаровича, М. Седнёва, С. Шушкевича. Некоторые из статей современных авторов оцифрованы и доступны читателю.

В 1937 г. поэт был осужден на 10 лет лишения свободы, оказался в каменоломни Новосибирской области, где и погиб. По воспоминаниям литераторов – друзей по высылке С. Шушкевича и М. Седнёва, В. Хадыка продолжал писать и в заключении, записывал стихи на бумаге для курения, а потом сворачивал ее и зашивал в воротник кожуха.

Подраздел «Фотогалерея» содержит фотографии и изображения документов из фондов Национальной библиотеки Беларуси, Государственного музея истории белорусской литературы и Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства. Впервые были размещены некоторые документы, которые до настоящего времени не публиковались.

С виртуальным разделом можно ознакомиться на русском и белорусском языках. Его презентация в библиотеке состоялась 16 января во время Дня литобъединения «Маладняк».

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям