ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Международная конференция, посвященная обеспечению сохранности библиотечных фондов
«Белорусские страницы» в истории книжного знака

Новые материалы проекта ко дню рождения писателя Яна Скрыгана

Новые материалы проекта ко дню рождения писателя Яна Скрыгана
Другие новости

Продолжаем знакомить вас с интересными страницами виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця». В ноябре ко дню рождения белорусского писателя, критика, члена литературного объединения «Маладняк» Яна Скрыгана мы включили в посвященный ему виртуальный раздел новые материалы.

16 ноября мы отмечаем день рождения Яна (Ивана Алексеевича) Скрыгана (1905–1992). Посвященный ему виртуальный раздел пополнился электронной копией буклета, подготовленного дочерью писателя Галиной с использованием материалов из его личного архива.

Skryhan-2t.jpg
Буклет, посвященный жизни и творчеству Я. Скрыгана

Галина Ивановна Скрыган с самого начала активно включилась в создание контента об отце и продолжает сотрудничать с Национальной библиотекой Беларуси с целью популяризации его творчества. Она много делает для сохранения памяти о писателе: передает в музеи, библиотеки, архивы личные вещи Я. Скрыгана, оригиналы документов и рукописей, фотографии, издает книги, посвященные отцу.

12 ноября 2020 г. во время литературного вечера «Кругі лёсу Яна Скрыгана» в Национальной библиотеке Беларуси был представлен новый раздел виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» к 115-летию со дня рождения писателя. На мероприятии Галина Ивановна презентовала книгу «Фоталетапіс з хатняга архіва Яна Скрыгана» (2020), которая была затем оцифрована, а ее копия размещена в рамках проекта.

Skryhan-1t.jpg
Галина Скрыган во время литературного вечера «Кругі лёсу Яна Скрыгана». 12.11.2020. Фото Н. Жарской

5 сентября 2021 г. во время XXVIII Дня белорусской письменности в г. Копыль открылась Аллея писателей, уроженцев Копыльщины, где Галина Скрыган презентовала памятный знак в виде буквы «С», посвященный писателям Яну Скрыгану и Василию Сташевскому.

Skryhan-3t.jpg
Галина Скрыган на Аллее писателей в Копыле. 05.09.2021. Фото Э. Двинской

Благодаря ее усилиям в ГУО «Каменский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» в аг. Камень Копыльского района была организована посвященная Яну Скрыгану экспозиция (сейчас это музей «Бацькаўшчына»). Экспозиция открылась 11 ноября 2011 г. и работает уже 10 лет.

Поздравляем учреждение-партнера, присоединившееся к работе над проектом, с такой красивой датой!

Skryhan-4t.jpg
Рабочий стол Яна Скрыгана в экспозиции музея «Бацькаўшчына»

Следите за нашими новостями!

Материал подготовлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям