ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
К 77-й годовщине Великой Победы состоялось открытие выставки «Лесная песня» в Туркменистане
Юбилей талантливого белорусского режиссера

Круглый стол «Одиссея Язэпа Пущи»: к 120-летию со дня рождения

Круглый стол «Одиссея Язэпа Пущи»: к 120-летию со дня рождения
Другие новости

20 мая в Национальной библиотеке Беларуси состоится заседание круглого стола «Одиссея Язэпа Пущи», приуроченное к юбилею белорусского писателя, педагога Язэпа Пущи (1902–1964).

В этом году отмечается 120-летие одного из основателей и активных участников литературных объединений «Маладняк» и «Узвышша» Язэпа Пущи (настоящее имя – Иосиф Павлович Плащинский). Лидер авангардистского направления, любитель поэтических экспериментов и эпатажности, он ворвался в белорусскую литературу 1920-х годов неожиданными метафорами и оригинальными образами, непривычными стихотворными ритмами и особой музыкальностью стихов, вдохновлявших композиторов.

Круглый стол «Одиссея Язэпа Пущи» предусматривает презентацию большой виртуальной экспозиции, созданной Национальной библиотекой Беларуси совместно с партнерами в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця».

В мероприятии примут участие исследователи творчества писателя, специалисты архивов, музеев, библиотек, учреждений образования, представители средств массовой информации. Научное заседание украсит творческое выступление народного литературного театра «Жывое слова».

К юбилею писателя в зале белорусской литературы (пом. 205) будет организована книжно-иллюстративная выставка «Вольный птах белорусских небес», которую можно посетить с 19 мая по 29 июня.

Начало заседания круглого стола – 20 мая в 10 часов в зале образовательных технологий (пом. 346).

Приглашаем всех заинтересованных!

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям