ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Мозаика художественной жизни Беларуси: по материалам белорусских газет 1917–1922 гг. Часть 1
Современную российскую литературу для детей и подростков «почитали» в литературной гостиной

Литературная звезда 1920-х: новый виртуальный ресурс

Литературная звезда 1920-х: новый виртуальный ресурс
Другие новости

В Национальной библиотеке Беларуси в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» создан новый виртуальный ресурс, посвященный 120-летию со дня рождения известного писателя, критика и переводчика Михася Зарецкого (1901–1937).

20 ноября 2021 года мы отметили юбилей писателя-«маладняковца», члена литературных объединений «Маладняк» и «Полымя», творчество которого в 1920–1930-х гг. пользовалось огромной популярностью как среди ценителей литературы, так и среди широкой публики.

Zarecki-M-1.jpg
Михась Зарецкий (второй справа) с родственниками. 1926 г.
Из фондов Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства

В рамках виртуального проекта пользователям представлен материал о жизни и творчестве Михася Зарецкого, интересные факты его биографии, цитаты писателя и воспоминания о нем современников. В разделе размещено 14 оцифрованных книг прозаика, которые были изданны еще при его жизни и сейчас хранятся в фондах Национальной библиотеки. Среди них – сборники рассказов «Пела вясна» (1925), «Пад сонцам» (1926), «На чыгунцы» (1928), «Ракавыя жаронцы» (1930), повесть «Голы звер» (1926), романы «Сцежкі-дарожкі» (1928) и «Вязьмо» (1932), очерки «Падарожжа на Новую Зямлю» (1929) и «Лісты ад знаёмага» (1931) и другие произведения.

Исследователям и всем, кто интересуется именем писателя, будут полезны полные тексты статей, размещенные с согласия их авторов – Елены Белой, Игоря Шолодонова, Василия Дранько-Майсюка. Мы рады, что к проекту присоединяются все новые исследователи, которым мы благодарны за информативные материалы.

По сей день творчество Михася Зарецкого остается неизученным, многие его рукописи, письма, фотографии не сохранились. В разделе «Фотогалерея» представлены ценные документы из фондов наших партнеров. На снимках можно увидеть Михася Зарецкого и его родственников, коллег, товарищей, есть даже возможность увидеть писателя с друзьями на отдыхе в Гурзуфе.

Zarecki-M-2-3.jpg
Михась Зарецкий (первый слева). 1925 г.            Дети писателя – Слава и Рада. 1929 г.
Из фондов Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства

Zarecki-M-4.jpg
Артисты БГТ-2 с белорусскими писателями. Во втором ряду девятый слева – Михась Зарецкий.
Минск. 1930-е (?) гг. Из архива М. Хайновской.
Из фондов Государственного музея истории белорусской литературы

В экспозиции представлены вещи, связанные с писателем: страница о Михасе Зарецком из записной книжки его коллеги-«маладняковца» Адама Бабареко, приглашения на вечера, посвященные юбилеям писателя, машинопись рецензии литературного критика Ю. Пширкова на роман «Сцежкі-дарожкі» (1958) и др. Исследователям предоставлена возможность скачать все фотоматериалы для дальнейшего использования со ссылкой на хранителей документов.

В настоящее время в память о Михасе Зарецком проводится ряд мероприятий: книжные и виртуальные выставки, литературные чтения, лекции и познавательные экскурсии, снимаются фильмы по произведениям прозаика, выходят его книги, иллюстрированные современными художниками.

Zarecki-M-5.jpg
Фильм «Нябачаны край» по повести М. Зарецкого «Ой, ляцелі гусі…» (сценарист и режиссер Виктор Аслюк).
Настольный календарь. 2007 г.
Из фондов Национальной библиотеки Беларуси

Недавними инициативами в честь Михася Зарецкого стали учреждение издательством «Галіяфы» ежегодного литературного конкурса имени писателя, итоги которого будут подведены в начале 2022 года, и проведение в Национальной библиотеке Беларуси 18 ноября 2021 года круглого стола «“Сцежкамі…” Михася Зарецкого: к 120-летию со дня рождения». Об этих и других событиях вы можете узнать из раздела «Увековечение памяти Михася Зарецкого».

Виртуальный проект «На хвалі часу, у плыні жыцця», посвященный 100-летию литературного объединения «Маладняк», реализуется Национальной библиотекой Беларуси, Государственным музеем истории белорусской литературы, Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства и газетой «Літаратура і мастацтва».

Приглашаем вас ознакомиться с проектом и виртуальной экспозицией, посвященной Михасю Зарецкому (проект представлен на двух языках – белорусском и русском).

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям