ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Нежная, милая, добрая (+видео)
Творческое занятие «Осенние цветы»

Новости литературного конкурса «Белорусский cоловей»

Новости литературного конкурса «Белорусский cоловей»
Другие новости

С 1 по 31 октября в честь 135-летия со дня рождения Змитрока Бядули Национальная библиотека в рамках виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» проводит литературный конкурс «Белорусский cоловей». Оргкомитет подготовил для участников ряд интересных новостей и сообщений.

Приятно отметить, что конкурс только начался, а мы уже получили 45 творческих работ! Первой из них стало эссе «Боль маці, пакрыўджанай адзіным сынам» Михаила Сафронова, ученика 8 класса ГУО «Хильчицкий детский сад – средняя школа» (Житковичский р-н, Гомельская обл.). Таким образом, литературную инициативу можно считать открытой!

Рады сообщить, что к нашему конкурсу присоединились новые информационные партнеры: канал «Культура» Белорусского радио и радиостанция «Центр FM», заинтересовавшиеся литературной инициативой и готовые поддержать ее.

В процессе подготовки конкурса у оргкомитета возникло предложение к участникам при желании вместе с анкетой и текстом работы присылать аудиозапись своего эссе в собственном исполнении. Гарантируем, что такие работы обязательно будут отмечены в соответствующей номинации.

Творчество Змитрока Бядули вызывает интерес не только у наших соотечественников, но и у граждан других стран, поэтому литературный конкурс «Белорусский соловей» постепенно набирает популярность. В связи с этим, оргкомитет принял решение допускать к участию творческие работы, созданные на территории других стран на русском языке. Каждая работа для нас важна!

Произведения участников конкурса размещаются в нашей группе на Facebook «Маладняк – першае літаратурнае аб’яднанне Беларусі». Но, чтобы избежать сюжетных повторений в работах и плагиата, представляются только их фрагменты.

Приглашаем к участию в нашей инициативе всех желающих!

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 19, 293 29 69, 293 27 43.

Внимание: просим участников присылать свои фотографии не в анкете, а отдельным файлом в формате jpg. Это необходимо для размещения на Facebook. Присылайте на konkurs.nlb@gmail.com.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям