ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Не пропустите премьеру документального фильма «Библиотечный фронт: 1941–1945 гг.»
Приглашение в антиутопию

Память о Владимире Дубовке не угаснет

Память о Владимире Дубовке не угаснет
Другие новости

С интересными страницами виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» теперь можно познакомиться в специально созданной новостной рубрике «К 100-летию литобъединения "Маладняк"» на портале Национальной библиотеки Беларуси.

В июле ко дню рождения Владимира Николаевича Дубовки (1900 или 1901–1976) будет представлен новый раздел, посвященный талантливому белорусскому поэту-новатору, прозаику, языковеду, переводчику.

Плодотворное сотрудничество с различными культурными учреждениями в рамках нашего проекта дает возможность более полно и многосторонне представить фигуру поэта. Национальная библиотека Беларуси наладила связь с Поставской детской библиотекой имени В. Дубовки, коллектив которой стремится изучать и популяризировать творчество своего земляка.

Dubouka-1.JPG

Детская библиотека имени В. Дубовки, г. Поставы.
Фото Поставской детской библиотеки.

Сотрудники библиотеки поделились с нами информацией о мероприятиях, которые проводятся в память о писателе. А это литературные встречи, музыкальные мероприятия, книжные выставки, акции и прочее.

Например, во время литературной встречи «Жыццё маё – ці васілёк, ці ружа» девушки в национальных костюмах дарили людям ветки шиповника и буклеты со стихами В. Дубовки.

А в июле 2018 г. весело и позитивно прошел велопробег «Хацелася пабыць ля Доўжа», маршрут которого пролегал через родные деревни поэта Маньковичи и Огородники и завершился возле озера Должа, так живописно воспетом Владимиром Дубовкой в стихах:

“…А колькі дзе б ні вандраваў,
Хоць добра ўсюды і прыгожа,
Мяне цягнула да Пастаў,
Хацелася пабыць ля Доўжа.
У Айчыне многа гарадоў,
І вёсак – незлічоны шэраг.
А ўсё ж адсюль я ў свет пайшоў,
І тут ён, гэты самы бераг…”

                                              1958 г.

Ценной находкой для проекта стали документы, полученные от Поставской детской библиотеки имени В. Дубовки, размещенные в разделе «Фотогалерея писателя». Это письма писателя к его учительнице Нине Степановне Жук.

В рамках виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» вы можете познакомиться с полными текстами журналов, альманахов и литературных изданий объединения «Маладняк», а также с прижизненными книгами членов организации.

Следите за новостями, вас ждет еще много интересного и познавательного!

Материал подготовлен информационно-аналитическим отделом.


Новости

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям