ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Занятия по книжной культуре дистанционно
В Новый год вместе с Национальной библиотекой Беларуси

Победители онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына» среди взрослых от 18 лет

Победители онлайн-конкурса чтецов  «О, Беларусь, мая шыпшына» среди взрослых от 18 лет
Другие новости

В рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» Национальная библиотека Беларуси совместно с информационными партнерами – журналами «Маладосць» и «Бярозка» с 1 октября по 15 ноября провели онлайн-конкурс чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына», приуроченный к 120-летию Владимира Дубовки.

Большой интерес к конкурсу, увлечение творчеством поэта, высокий художественный уровень работ наших участников не оставил зрителей равнодушными.

В номинации «Самый взрослый чтец» была вознаграждена Круглик Людмила (71 год) за чтение стихотворения «Залатая, асенняя раніца» (народный литературный клуб «Выток» Дзержинской районной библиотеки). От клуба мы получили такое письмо:

«Народны літаратурны клуб “Выток” (ДУ «Дзяржынская раённая цэнтралізаваная бібліятэчная сістэма») шчыра дзякуе за цудоўны конкурс і падзяку, а таксама за магчымасць яшчэ раз дакрануцца да творчасці беларускіх класікаў! Для клуба гэта падзяка з’яўляецца дадатковай крыніцай натхнення і пацвержданнем, што ўвогуле творчасць заўсёды спрыяе актыўнаму даўгалеццю!»

Руководитель народного литературного клуба «Выток»
Лебедевская Наталья

После долгих обсуждений и просмотра почти 880 присланных нам чтений экспертным жюри и оргкомитетом были озвучены итоги конкурса.

Приглашаем ознакомиться с конкурсными выступлениями, которые признаны лучшими среди 62 работ в категории «взрослые от 18 лет».

1 место – Мандик Марина, стихотворение «Паляжам мы» (ГУО «Милевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Мостовского района, учительница начальных классов).

2 место – Матошко Александр, стихотворение «Дождж у Мазыры» (ГУК «Россонский центр культуры и народного творчества», руководитель народного клуба самодеятельных поэтов «Вдохновение»).

3 место – Соколова Вероника, стихотворение «Я шкадую ўсё ж такі сябе» (ГУО «Ясли-сад №48 г. Могилева», воспитательница дошкольного образования).

Ознакомиться с остальными конкурсными работами можно в группе «О, Беларусь, мая шыпшына!», а также в специально созданном плей-листе на платформе YouTube.

Участники, получившие призовые места, будут вознаграждены на заключительном мероприятии конкурса, провести которое планируется после улучшения эпидемиологической ситуации.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям