ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Пинск – культурная столица Беларуси 2019 года
Книги – в дар сельской библиотеке поселка Высокое

Представляем новый виртуальный проект библиотеки «На хвалі часу, у плыні жыцця»

Представляем новый виртуальный проект библиотеки «На хвалі часу, у плыні жыцця»
Другие новости

Виртуальный проект «На хвалі часу, у плыні жыцця» приурочен к 100-летию Всебелорусского литературного объединения поэтов и писателей «Маладняк». Проект рассчитан на длительный период – с 2019 по 2023 год.

Датой создания объединения «Маладняк» считается 28 ноября 1923 года, когда в минском комсомольском клубе «КИМ» собрались шесть молодых писателей: Михась Чарот, Анатолий Вольный, Алесь Дудар, Андрей Александрович, Адам Бабареко, Язеп Пуща – с целью создания литературного объединения поэтов и писателей.

Объединение «Маладняк» сыграло большую роль в развитии белорусской советской литературы и становлении организационных форм литературного процесса. С деятельности в этом объединении начался творческий путь многих крупных писателей БССР: Петруся Бровки, Михаcя Лынькова, Владимира Дубовки, Янки Скрыгана, Петра Глебки и др.

О становлении и деятельности объединения расскажет историческая справка, а также оцифрованные издания – журналы и альманахи («Маладняк», «Аршанскі маладняк», «Дняпроўскія ўсплёскі», «Зарніцы», «Світанне» и др.), книги из «маладняковской» книжницы («Маладняк Янку Купалу» (1925), «Слуцкія песняры» (1926) «Алёша» (1927) и др.), документальная литература. На данный момент в проекте представлено 60 оцифрованных источников.

Раздел «Апантаным усё пад сілу» содержит книги и периодические издания о творческой деятельности организации. Можно ознакомиться с полными текстами книг Максима Горецкого «Маладняк за 5 гадоў», Тишки Гартного «Узгоркі і нізіны», Тодора Глыбоцкого (А. Дудара) «Пра нашы літаратурныя справы»; статьями из газет «Звязда», «ЛіМ» и журнала «Маладняк». Фрагментарно изложена информация из рубрик «Хроника» журнала «Маладняк» и «Хроника белорусской культуры» журнала «Полымя», знакомящая с деятельностью объединения в 1924–1928 годах.

В рамках сотрудничества с Государственным музеем истории белорусской литературы и Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства была подготовлена галерея уникальных фотоснимков с подписями, выверенными архивистами.

В течение пяти лет запланировано представить на портале цикл проектов, посвященных выдающимся деятелям литературного объединения «Маладняк», которые были его активными членами, организаторами филиалов литобъединений во всех уголках страны. Запланировано размещение информации об Адаме Бабареко, Кузьме Чорном, Владимире Дубовке, Владимире Ходыко, 3митроке Бядуле и др.

Начинает этот цикл проект, приуроченный к 110-летию члена объединения – белорусского поэта и переводчика Валерия Дмитриевича Морякова (1909–1937). Семнадцатилетний подросток стал известным поэтом сразу после выхода своей первой книги «Пялёсткі» (1926), а выпустив через год новую – «На залатым пакосе» – стал одним из кумиров молодых читателей. К началу XXI в. имя поэта было малоизвестно, пока судьбой репрессированного родственника не заинтересовался его племянник – писатель Леонид Моряков (1958–2016), создавший книгу «Валеры Маракоў. Лёс. Хроніка. Кантэкст» (1999).

Аф_Маракоў.jpg

Валерий Моряков рано погиб, оставив после себя лишь четыре книги поэзии: «Пялёсткі» (1926), «На залатым пакосе» (1927), «Вяршыні жаданняў» (1930), «Права на зброю» (1933), с полными текстами которых можно ознакомиться в разделе «Сэрца, сагрэтае сумам». Подготовлен также библиографический список его прижизненных публикаций в периодических изданиях, находящихся в фонде Национальной библиотеки.

В фотогалерее поэта помещены фотографии из личного архива Валерия Морякова, хранящегося в фондах Государственного музея истории белорусского литературы и Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства.

Творчество поэта исследовали К. Комейша, В. Рагойша, А. Бельский, Н. Мищанчук, С. Гроховский и др., книги и статьи которых представлены в отдельном разделе, посвященном трагической судьбе поэта.

С виртуальным проектом можно ознакомиться на белорусскоязычной версии сайта библиотеки. Со временем планируется размещение материалов в переводе на русский и английский языки.

Телефоны для справок: (8 017) 293 29 69, (8 017) 293 27 19.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям