ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Концерт группы «Haunted House» и школы ирландского танца «Celtic Dragon»
Творческое занятие «Осьминог»

Приглашаем ознакомиться с видеороликом о виртуальном проекте «На хвалі часу, у плыні жыцця»

Приглашаем ознакомиться с видеороликом о виртуальном проекте «На хвалі часу, у плыні жыцця»
Другие новости

Представляем видеоролик, посвященный виртуальному проекту «На хвалі часу, у плыні жыцця», осуществляемому Национальной библиотекой, Государственным музеем истории белорусской литературы, Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства и журналом «Маладосць» к 100-летию образования литобъединения «Маладняк».

Из видеоматериала можно узнать об истории создания ресурса, его идее, совместной работе с партнерами: круглом столе «Маладнякоўскімі крокамі», проходившем в День «Маладняка» (16.01.2020); научно-практическом семинаре «Шляхамі маладнякоўцаў», приуроченном к 135-летию Змитрока Бядули и 120-летию Михася Зарецкого (27.01.2021); видеофрагментах и фотоснимках литературного вечера «Кругі лёсу Яна Скрыгана» к 115-летию со дня рождения писателя (12.11.2020); мероприятии «Виртуальная презентация литературного наследия Андрея Александровича», приуроченном к 115-летию поэта (21.01.2020). Видео сопровождается комментариями и рядом фотографий с различных мероприятий, проводившихся в рамках проекта начиная с 2019 года.

В видеоролике также сообщается о республиканском онлайн-конкурсе чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына» к 120-летию Владимира Дубовки, организованном Национальной библиотекой совместно с информационными партнерами – журналами «Маладосць» і «Бярозка» (1 октября–15 ноября 2020 г.). На видео представлен ряд ярких фотографий с церемонии награждения победителей конкурса, прошедшей в Национальной библиотеке Беларуси 24 марта 2021 г., а также фрагменты лучших видеовыступлений юных чтецов.

Можно узнать о совместной работе Национальной библиотеки с другими учреждениями культуры, хранителями наследия «маладняковцев», а также о сотрудничестве с потомками писателей.

Надеемся, что видеоролик заинтересует зрителей и откроет виртуальный проект «На хвалі часу, у плыні жыцця» тем, кто ранее не был с ним знаком.

Приятного просмотра!

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям