ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Выдающийся композитор и музыкант
Кулинарная литература Советского Союза

Родные места писателя Владимира Хадыки

Родные места писателя Владимира Хадыки
Другие новости

Краеведческий музей Пуховичского района, расположенный на территории усадьбы Бонч-Осмоловских в деревне Блонь, хранит материалы об уроженцах этих мест – писателях-«маладняковцах»: Владимире Хадыке, Михасе Чароте, Анатоле Вольном, Алесе Дударе.

Продолжаем знакомить вас с живым проектом «На хвалі часу, у плыні жыцця», постоянно пополняющимся новыми материалами. На этот раз рассказываем о месте, где чтят память писателя-«маладняковца» Владимира Хадыки (1905–1940), юбилей которого мы отмечали в 2020 году.

В деревне Блонь Пуховичского района находится усадьба Бонч-Осмоловских – одна из шести, расположенных в этом районе, единственная полностью сохранившаяся. Сейчас там находится краеведческий музей Пуховщины, хранящий материалы об уроженцах этих мест и тех, кто посещал этот край. 

Chadyka-1.jpg
Усадьба Бонч-Осмоловских. Август 2021 г. Фото Т. Лаврик

Здесь создан уголок, посвященный уроженцу Пуховичского района, Владимиру Хадыке – талантливому поэту и переводчику, одному из организаторов неформального объединения ТАВИЗ – «Таварыства аматараў выпіць і закусіць». Сотрудники музея собрали тот немногочисленный материал, который хранится в музейных фондах Беларуси об этом авторе.

Представляем уголок писателя в усадьбе Бонч-Осмоловских, где размещены его фотографии и книги. Почетное место здесь занимают и фото книг из Национальной библиотеки Беларуси. В рамках нашего проекта можно ознакомиться с полными текстами некоторых из них: «Суніцы» (1926), «Радасны будзень» (1935). Фотографии экспонатов музея усадьбы Бонч-Осмоловских пополнили виртуальный раздел, посвященный писателю, на портале библиотеки.

Chadyka-2.jpg

Chadyka-3.jpg
Экспозиция краеведческого музея Пуховичского района. Август 2021 г. Фото Т. Лаврик

16 января 2020 г. во время Дня литобъединения «Маладняк» на праздничном мероприятии в Национальной библиотеке Беларуси был презентован посвященный Владимиру Хадыке раздел виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», а на заседании круглого стола «Маладнякоўскімі крокамі» с докладом о писателе выступил составитель наиболее полного издания произведений В. Хадыки кандидат филологических наук Анатолий Воробей.

Vierabiej-4.jpg
Выступает Анатолий Воробей. 16.01.2020. Фото Н. Жарской

Проект «На хвалі часу, у плыні жыцця» реализуется Национальной библиотекой Беларуси совместно с Государственным музеем истории белорусской литературы, Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства и издательским домом «Звязда» на протяжении 2019–2023 гг.

Следите за нашими новостями!

Материал представлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям