ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
В рамках IV Республиканских педагогических чтений в библиотеке прошла секция для директоров педагогических колледжей
Художник. Реставратор. Искусствовед

В библиотеке наградили победителей онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына»

В библиотеке наградили победителей онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына»
Другие новости

24 марта в Национальной библиотеке состоялась торжественная церемония награждения победителей по итогам республиканского онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына».

Онлайн-конкурс чтецов, посвященный 120-летию со дня рождения белорусского писателя Владимира Дубовки, инициировала библиотека совместно с партнерами проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця». Информационными партнерами, которые и подготовили призы участникам, выступили журналы «Бярозка» и «Маладосць» (в том числе Издательский дом «Звязда»). Конкурс проходил с 1 октября по 15 ноября 2020 года.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша. Главный библиограф информационно-аналитического отдела НББ, член оргкомитета Анастасия Жарская рассказала об особенностях проведения конкурса.

В мероприятии принимали участие члены жюри: доцент филологического факультета Белорусского государственного университета Ирина Богданович и поэтесса, переводчица, кандидат филологических наук Оксана Данильчик; а также директор Государственного музея истории белорусской литературы Сергей Усик и председатель Белорусского фонда культуры Тадеуш Стружецкий.

От информационных партнеров конкурса выступили заместитель главного редактора журнала «Маладосць» Дмитрий Шулюк и главный редактор журнала «Бярозка» Екатерина Каплун, а также библиотекарь Поставской детской библиотеки им. В. Дубовки Людмила Семенас, также участвовавшая в онлайн-конкурсе.

Infarmacyjnyja-partniory.jpg

Дипломами и призами были награждены:

Приз зрительских симпатий получили Элина Рогалева и Иван Скоробогатов; призы симпатий от журнала «Маладосць»Арина Колесова и Егор Кузовков; приз симпатий от народного литературного театра «Живое слово» – Ярослав Щербов и Татьяна Новикова. Также были вручены грамоты и памятные призы победителям конкурса от Белорусского фонда культуры и Государственного музея истории белорусской литературы.

DMHBL.jpg

Приятно отметить, что у нашего проекта появился новый партнер – Большой театр Беларуси/. Победителям конкурса вручили приглашения на оперу П. Вальдгардта «Кошкин дом» (режиссер Д. Потатурко) по мотивам одноименной сказки С. Маршака.

Теплую и искреннюю атмосферу вечера творческими выступлениями поддержали народный литературный театр «Живое слово» под руководством члена жюри Алеси Сивохиной и участники конкурса, проникновенно читавшие стихи В. Дубовки и исполнявшие песни на слова поэта.  Эмоционально прозвучало музыкальное выступление Татьяны Аржановской, победителя конкурса в номинации «За лучшее музыкальное воплощение стихотворения».

T-Arzanouskaja.jpg

Для участников мероприятия было организовано посещение музея книги и обзорной площадки Национальной библиотеки.

Большое спасибо всем! Поздравляем победителей с наградами!

С творческими работами участников можно ознакомиться в группе «О, Беларусь, мая шыпшына» на Facebook, а также в специально созданном плей-листе на платформе YouTube.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям