ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
COVID-19: держите руку на пульсе
На Восточном кладбище в Минске перезахоронили останки Змитрока Бядули

В гостях у дочери писателя Яна Скрыгана

В гостях у дочери писателя Яна Скрыгана
Другие новости

Продолжаем серию новостей о событиях совместного проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», в которых мы рассказываем о ценных изданиях и документах, интересных встречах, деятельности исследователей проекта.

Совсем мало времени остается до юбилея еще одного члена литературного объединения «Маладняк», выдающегося писателя Яна Скрыгана (1905–1992). 16 ноября мы будем отмечать его 115-летие, к этой дате планируется открытие виртуального раздела, посвященного юбилею писателя, в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», а также проведение литературного вечера «Кругі лёсу Яна Скрыгана», который состоится 12 ноября в Национальной библиотеке Беларуси.

При работе над разделом возникла проблема, которую мы не могли решить без наследника писателя. Закон об авторском праве не позволяет в течение 50 лет размещать полные тексты книг писателя в свободном доступе без согласия автора или его потомков. Начались поиски выхода. Благодаря историко-краеведческому музею «Бацькаўшчына» в аг. Камень на Копыльщине, где размещена экспозиция, посвященная писателю, мы вышли на связь с Галиной Ивановной Скрыган. Этим летом был подписан с нею авторский договор, который предоставил возможность разместить книги Яна Скрыгана, а также авторские статьи самой Галины Ивановны в рамках проекта. Составительница книг самого писателя, воспоминаний о нем («Ян Скрыган ва ўспамінах» (2010), «Сэрцу горкая далячынь» (2013), «Добра, што я іх ведаў» (2014)  к 115-летию отца активно работала над выходом «Фоталетапіса з хатняга архіва Яна Скрыгана» (2020), который она представит в библиотеке на мероприятии. Благодаря этому изобразительному материалу, началась работа над фотогалереей писателя и подразделом проекта, посвященном чествованию памяти автора.

Накануне мероприятия состоялась встреча с Галиной Скрыган, готовящейся широко отметить юбилей отца не только в НББ, но и в библиотеке имени Маяковского в Минске. Интересно посещать места, дышащие воспоминаниями о писателе. На квартире у дочери писателя отдельные уголки с фотографиями автора, его личными вещами и самодельными изделиями, созданными его руками. Особенно хотелось увидеть знаменитые тросточки Яна Скрыгана, которые он вырезал сам.

Jan-Skryhan-1.jpg
Уголок Яна Скрыгана в квартире Галины Ивановны Скрыган

Jan-Skryhan-2.jpg
Фотографии на стене в квартире Г. Скрыган

Интересные сведения о писателе из уст самой Галины Ивановны делают его понятным и таким обычным человеком. Например, оказалось, что спина Скрыгана всегда была ровной – ему не требовалась трость. Но он вырезал их, отделывая специальными кожаными завязками, чтобы было удобно ходить. Это была дань моде, которой он придерживался вместе с П. Бровкой.  И было смешно, когда в транспорте ему освобождали место, видя трость в его руке.

Jan-Skryhan-3.jpg
Знаменитые трости Я. Скрыгана, хранящиеся и в историко-краеведческом музее «Бацькаўшчына» (а.г. Камень на Копыльщине)

Много интересного рассказала Галина Ивановна о своем отце, о своей подготовке к юбилеям, которые она отмечает каждые 5 лет. Проходили они в разных местах: Доме литераторов, аг. Камень, литературном музее М. Богдановича.  И это всегда большие мероприятия, собирающие друзей, писателей, музейщиков и библиотекарей, хранящих память о Яне Скрыгане. И каждый раз все больше людей приходит и приезжает, помня искреннюю и очень открытую душу его дочери, которая всегда готова поделиться воспоминаниями о своем известном отце.

Был открыт людям и сам писатель, что передалось и его дочери:

«Наогул, мне шанцавала на добрых людзей. Былі і дрэнныя, але яны неяк скора забываліся. Можа, такая ўласцівасць чалавечай памяці, што благога яна доўга не хоча трымаць».

Ян Скрыган

Следите за новостями, вас ждет еще много интересного!

Фото Татьяны Лаврик.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям