ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
В библиотеке обсудили патриотическое воспитание белорусов
Конференция «Віцебскі край», посвященная Году исторической памяти

В Тимковичах почтили память Кузьмы Чорного

В Тимковичах почтили память Кузьмы Чорного
Другие новости

22 ноября участники виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» посетили литературно-музыкальный вечер «Пісьменнік вялікай душы», приуроченный ко дню памяти классика белорусской прозы Кузьмы Чорного (1900–1944).

Мероприятие традиционно проводилось в агрогородке Тимковичи Копыльского района, на родине писателя. Именно в этих местах учился и воспитывался будущий прозаик. Вечер «Пісьменнік вялікай душы» был организован Литературным музеем Кузьмы Чорного и Тимковичской сельской библиотекой в рамках совместного воспитательного проекта «Каб любіць свой край, трэба перш за ўсё яго ведаць». Встреча состоялась в Тимковичской средней школе имени Кузьмы Чорного, поэтому основной аудиторией стали ученики старших классов и учителя, также были приглашены представители Копыльской районной газеты «Слава працы».

С приветственным словом к зрителям обратился директор Государственного музея истории белорусской литературы Сергей Усик, который отметил важность и необходимость мероприятий такого рода для воспитания молодежи.

1-Kuzma-Chorny.jpg

Главный библиограф Национальной библиотеки Беларуси (НББ) Юлия Амосова познакомила учеников с виртуальной экспозицией, посвященной Кузьме Чорному в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця». В доступной форме были представлены интересные факты из жизни и творчества писателя, фотографии его родных и друзей, фото личных вещей Кузьмы Чорного, его рукописи и рисунки. Ученики узнали, что проект дает возможность, не выходя из дома, читать оцифрованные прижизненные издания писателя – книги из фондов НББ, которым уже почти 100 лет. Вниманию присутствующих был представлен ценный экспонат проекта – аудиозапись голоса прозаика, датированная 1942 годом, оцифрованная библиотекой с магнитной ленты, сохранившейся в фондах Литературного музея Кузьмы Чорного.

3-Kuzma-Chorny.jpg

Тему проектной деятельности поддержала заведующая отделом библиотековедения Минской областной библиотеки имени А.С. Пушкина Татьяна Лаврик. Она презентовала ученикам новый проект «Пісьменнікі – ураджэнцы роднага краю», который учреждение реализует совместно с публичными библиотеками Минщины и рядом партнеров. Татьяна Анатольевна пригласила школьников принять участие в организованном библиотекой онлайн-конкурсе чтецов «Пад зоркай Венерай», приуроченном ко дню рождения Максима Богдановича.

4-Kuzma-Chorny.jpg

Впечатлило присутствующих выступление заведующей Литературным музеем Кузьмы Чорного Людмилы Нижевич. Людмила Иосифовна представила письмо и открытку писателя, которые он отправил 6 августа 1944 года своей сестре Марии в Тимковичи. Письма проникнуты тревогой Кузьмы Чорного за жизнь и здоровье родных, наполнены надеждой на скорую встречу. Ценные экспонаты, сохранившиеся благодаря сестре писателя, передал в дар музею Кузьмы Чорного бывший директор Слуцкой гимназии Николай Иванович Хилько. Теперь письмо и открытку можно будет увидеть не только в музейной экспозиции, но и в фотогалерее виртуального раздела, посвященного писателю в рамках проекта НББ «На хвалі часу, у плыні жыцця». Напоминаем, что в проекте доступны 11 статей Людмилы Нижевич, оцифрованные и размещенные с разрешения автора. Из них каждый может узнать о жизни музея с 1994 года до наших дней. 

5-Kuzma-Chorny.jpg

Кузьма Чорный известен как прозаик, автор рассказов, повестей и романов, но в наследии писателя есть и единственное стихотворение «Роднае поле» о свободном труде на вольной земле, напечатанное в 1923 году. Это стихотворение прозвучало в исполнении ученика 6 класса Тимковичской средней школы Арсения Дрозда.

6-Kuzma-Chorny.jpg

Выставку книг Кузьмы Чорного из фондов Тимковичской сельской библиотеки подготовила ее заведующая Ольга Радкевич, ведущая и одна из организаторов вечера «Пісьменнік вялікай душы».

11-Kuzma-Chorny.jpg

Теплую атмосферу придали встрече музыкальные номера: в исполнении педагога по классу цимбал Тимковичской детской школы искусств Вероники Зенько прозвучали «Лирический напев» композитора Р. Телепнева и «Мой родны кут» И. Лученка.

12-Kuzma-Chorny.jpg

Приятным дополнением визита на родину Кузьмы Чорного стали познавательные экскурсии по местным библиотекам, организованные для участников проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця»: гости посетили Тимковичскую сельскую библиотеку, Копыльскую центральную районную библиотеку им. А. Астрейко и Копыльскую детскую библиотеку. Коллеги из этих учреждений оставили впечатления настоящих профессионалов, преданных своему делу.

9-Kuzma-Chorny.jpg
Скульптурный портрет Кузьмы Чорного работы Заира Азгура в Тимковичской средней школе

Выражаем благодарность всем организаторам мероприятия «Пісьменнік вялікай душы», учреждениям культуры Копыля и Тимкович и желаем им дальнейших успехов! Инициативы по увековечению памяти земляков – наш долг, благое дело, просветляющее душу.

Материал предоставлен главным библиографом информационно-аналитического отдела Юлией Амосовой.
Фотографии Татьяны Лаврик (на первой – участники мероприятия с коллегами из Копыльской детской библиотеки).

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям