ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
«Интересно почитать»: занятие по книге «Волшебные краски»
Открытие Дня православной книги

Язэп Пуща и современность: круглый стол в Гатово

Язэп Пуща и современность: круглый стол в Гатово
Другие новости

28 февраля Национальная библиотека приняла участие в круглом столе «Сохранение и популяризация исторической памяти. Писатели-земляки: Язэп Пуща», который прошел в Гатовской сельской библиотеке-клубе в рамках областного проекта «Писатели – уроженцы родного края».

Символично, что участники круглого стола собрались именно под Минском, недалеко от деревни Королищевичи, в которой родился Язэп Пуща (1902–1964).

KS-Jazep_Pusha_Hatava-1.jpg
Гатовская сельская библиотека-клуб

Мероприятие было организовано Минской районной центральной библиотекой, Минской областной библиотекой им. А.С. Пушкина, Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства и Гатовской сельской библиотекой-клубом.

KS-Jazep_Pusha_Hatava-2.jpg

Национальная библиотека Беларуси выступила соорганизатором интерактивной книжной выставки «Звезда национальной поэзии», подготовленной совместно с Минской районной центральной библиотекой специально для круглого стола. Интерес присутствующих вызвали раритетные прижизненные издания Язэпа Пущи 1920-х – 1930-х годов из фондов главной книжницы:  «Раніца рыкае» (1925), «Vita» с автографом автора русской поэтессе и журналистке Марии Шкапской (1926), «Дні вясны» (1927), «Песні на руінах» (1929) и «Крывавы плакат» (1930).

KS-Jazep_Pusha_Hatava-3.jpg

С приветственным словом к гостям и участникам обратилась Татьяна Лаврик, заведующая отделом библиотековедения Минской областной библиотеки им. А.С. Пушкина. Татьяна Анатольевна рассказала о развитии областного проекта «Писатели – уроженцы родного края», инициированном библиотекой. К проекту подключились библиотеки области, он успешно стартовал и сейчас активно реализуется.

На мероприятие был приглашен Сергей Плыткевич, журналист и фотограф, директор краеведческого издательства «Рифтур», рассказавший о сайте «Планета Беларусь», создателем которого он является. Сергей Михайлович предложил популяризировать выдающихся личностей белорусской культуры и виртуальные проекты библиотек страны на вышеназванном сайте.

В круглом столе приняли участие известные литературоведы, исследователи творчества писателей – членов литературного объединения «Маладняк». Так, интересные факты о Язэпе Пуще представил Виктор Жибуль, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства. Он сообщил о роли Минска в жизни и творчестве поэта, его минских адресах, отражении жизни столицы в его стихах и воспоминаниях.

KS-Jazep_Pusha_Hatava-4.jpg

Оксана Данильчик, литературовед, переводчица, кандидат филологических наук, проследила рецепцию итальянской литературы в творчестве поэта, нашла общее в стихах Язэпа Пущи и Данте.

Вторая часть мероприятия была посвящена библиотечным ресурсам, созданным в честь писателя. Об архивном фонде Язэпа Пущи и его отражении в виртуальном проекте «На хвалі часу, у плыні жыцця», рассказала Юлия Амосова, главный библиограф информационно-аналитического отдела Национальной библиотеки Беларуси. В выступлении были представлены материалы виртуальной экспозиции, посвященной 120-летию со дня рождения Язэпа Пущи, сделан акцент на разделе «Фотогалерея», который был создан, благодаря работе с архивным фондом поэта в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства. Фонд составляют фотографии Пущи с родными и коллегами, его личные документы, поздравительные открытки и телеграммы, письма, уникальные рукописи с авторскими исправлениями, позволяющие проследить за творческими поисками поэта. В выступлении была подчеркнута важность изучения и сохранности подобных документов для представления о литературном процессе 1920–1930-х годов.

В рамках областного проекта «Писатели – уроженцы родного края» Минская районная центральная библиотека подготовила и разместила на своем сайте виртуальный музей Язэпа Пущи, который презентовала Марина Комлюк, заведующая отделом библиотечного маркетинга. Ресурс предназначен для широкой аудитории и содержит тексты, фотографии писателя, критические материалы о нем, а также увлекательные тесты и ребусы, где каждый может узнать что-то новое о своем земляке Язэпе Пуще. 

KS-Jazep_Pusha_Hatava-5.jpg

Приятно, что круглый стол собрал много слушателей, среди которых были ученики старших классов Гатовской средней школы, представители телевидения и сотрудники библиотек Минского района. Благодарим организаторов мероприятия, партнеров проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», исследователей творчества «маладняковцев»! Надеемся, что такие инициативы по увековечению памяти наших земляков будут иметь продолжение.

Материал предоставлен главным библиографом информационно-аналитического отдела Юлией Амосовой.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям